Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных медклиник
Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
Около 400 интернет-мошенников задержано в Казахстане в 2019 году
23 Декабря 2019
1290
Технологии,
Социум,
Происшествие
РК,
интернет,
мошенники,
задержание
«За последние несколько лет увеличилось количество преступлений с использованием Интернета, в том числе интернет-мошенничеств. В этом году зарегистрировано более 7 тысяч таких преступлений. Мы ежеквартально проводим на территории страны оперативно-профилактические мероприятия, которые направленные на выявление лиц, занимающихся преступлениями в сфере информационных технологий, в том числе это и интернет-мошенники. В результате принимаемых мер в этом году нами раскрыто свыше 1 тысячи таких преступлений, по ним задержано 388 лиц», - сказал Рустем Дюсетаев на пресс-конференции в МВД. 160 из них, по словам спикера, задержаны за совершение двух и более интернет-мошенничеств.
«Большинство интернет-мошенничеств носят трансграничный характер, то есть, это не контактный вид преступлений. Мошенники используют Интернет, поэтому преступник может находиться в одном регионе, а жертва в другом. У нас есть зарегистрированные факты, когда мошенники совершали преступления из-за рубежа», - добавил он.
Дюсетаев условно разделил интернет-мошенничества на два вида.
«Это когда преступники используют методы социальной инженерии, направленной на получение денег. Во втором случае преступники используют методы для получения персональных данных, таких как данные удостоверения личности, пластиковых карт, а также логины и пароли. Самый распространенный способ совершается под предлогом продажи недвижимости, транспорта, товаров, оказания различных объявлений – таких преступлений у нас зафиксировано 4,5 тысячи», - констатировал представитель МВД.
Он пояснил, что в таких случаях мошенники привлекают своих жертв невысокой ценой на реализуемое имущество или оказанную услугу.
«Они просят внести предоплату либо полную оплату за товар, деньги требуется внести на электронный кошелек или банковскую карту. Как правило, в таких случаях банковские карты зарегистрированы на третьих лиц. В Алматы задержаны два мошенника, которые размещали объявления на сайте «Колеса» о продаже автомашин. После получения предоплаты на карту, которая была оформлена на постороннее лицо, они отключали свои абонентские номера. Сейчас доказана их причастность к 30 таким фактам, проводится работа по установлению причастности к другим таким преступлениям», - привел пример Р. Дюсетаев.
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

+77772555856
Написать нам




