• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Около 400 водителей в Алматы наказали за парковку авто в места для инвалидов

Алматы. 6 декабря. Центр информации. Порядка 400 правонарушений, ущемляющих права инвалидов, выявили полицейские, передает пресс-служба ДВД города.

Как сообщается, со 2-го по 6-ое декабря в Алматы проходит республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Дорога равных возможностей», цель которой привлечь внимание общественности к формированию доступной среды для людей с ограниченными возможностями и необходимости корректного отношений к этой категории участников дорожного движения, а также обеспечение для них равных возможностей на дороге.  

На сегодняшний день строевыми подразделениями выявлены 383 водителей, незаконно паркующих свое транспортное средство под знакам 7.17 «Парковка Инвалид», на них составлены административные протокола на общую сумму 26 млн 947 тысяч 306 тенге.

«Напомню, законодателем за этой вид правонарушения на дорогах предусмотрен максимальный штраф – 99 тысяч 100 тысяч тенге. Кроме того, создаются дорожно-технические условия для людей с ограниченными возможностями: на сегодняшний день в Алматы  функционируют 54 регулируемых перекрестков, оборудованных по программе "Реабилитация инвалидов", 49 светофорных объекта оснащены специальным  звукофоном, на 36 светофорных объектах имеются табло обратного отсчета времени», - резюмировал начальник Местной полицейской службы ДВД города Алматы подполковник полиции Жасулан Байкенов.

По его словам, ДВД принимает меры, необходимые для улучшения жизнедеятельности инвалидов. Одним из таких успешных показателей представители общественности отметили упорядочение действия дорожных знаков «Парковка для инвалидов». Таких на сегодняшний день имеются в количестве 1 тысяча 500, которые обустроены на 730 объектах города.

Также отмечается, что на сегодня 600 городских автобусов приспособлены для перевозки людей с ограниченными возможностями. Кроме того, свою работу по транспортировке инвалидов-колясочников осуществляют свыше 14 машин «Инватакси» и автобус марки Volkswagen Сrafter. В рамках обеспечения людей с ограниченными возможностями специализированным транспортом в 2009 году для инвалидов 1-й группы, испытывающих затруднения при передвижении, в Алматы начала работать служба Инватакси, которая финансируется за счет бюджетных средств. Многие люди с ограниченными возможностями, которые раньше не могли съездить для решения каких-то вопросов, на работу, учебу и т.д., получили теперь такую возможность. Оказание этой услуги предусмотрено в городской Программе развития и на последующие годы.

«Существуют важные проблемы инвалидов, на которые необходимо обращать внимание государственным органам, общественным объединениям, неправительственным организациям, и в целом, всему обществу. Это - состояние репродуктивного здоровья, доступ к услугам здравоохранения, образованию и занятости, социальной защите и реабилитации, качества жизни, интеграция в общество, насилия в отношении этой категории граждан.  К примеру, законодателем за этой вид правонарушения на дорогах предусмотрен максимальный штраф – 99 тысяч 100 тысяч тенге», - подытожил подполковник полиции Ж. Байкенов.

Фото: tengrinews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя