• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Около 400 водителей в Алматы наказали за парковку авто в места для инвалидов

Алматы. 6 декабря. Центр информации. Порядка 400 правонарушений, ущемляющих права инвалидов, выявили полицейские, передает пресс-служба ДВД города.

Как сообщается, со 2-го по 6-ое декабря в Алматы проходит республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Дорога равных возможностей», цель которой привлечь внимание общественности к формированию доступной среды для людей с ограниченными возможностями и необходимости корректного отношений к этой категории участников дорожного движения, а также обеспечение для них равных возможностей на дороге.  

На сегодняшний день строевыми подразделениями выявлены 383 водителей, незаконно паркующих свое транспортное средство под знакам 7.17 «Парковка Инвалид», на них составлены административные протокола на общую сумму 26 млн 947 тысяч 306 тенге.

«Напомню, законодателем за этой вид правонарушения на дорогах предусмотрен максимальный штраф – 99 тысяч 100 тысяч тенге. Кроме того, создаются дорожно-технические условия для людей с ограниченными возможностями: на сегодняшний день в Алматы  функционируют 54 регулируемых перекрестков, оборудованных по программе "Реабилитация инвалидов", 49 светофорных объекта оснащены специальным  звукофоном, на 36 светофорных объектах имеются табло обратного отсчета времени», - резюмировал начальник Местной полицейской службы ДВД города Алматы подполковник полиции Жасулан Байкенов.

По его словам, ДВД принимает меры, необходимые для улучшения жизнедеятельности инвалидов. Одним из таких успешных показателей представители общественности отметили упорядочение действия дорожных знаков «Парковка для инвалидов». Таких на сегодняшний день имеются в количестве 1 тысяча 500, которые обустроены на 730 объектах города.

Также отмечается, что на сегодня 600 городских автобусов приспособлены для перевозки людей с ограниченными возможностями. Кроме того, свою работу по транспортировке инвалидов-колясочников осуществляют свыше 14 машин «Инватакси» и автобус марки Volkswagen Сrafter. В рамках обеспечения людей с ограниченными возможностями специализированным транспортом в 2009 году для инвалидов 1-й группы, испытывающих затруднения при передвижении, в Алматы начала работать служба Инватакси, которая финансируется за счет бюджетных средств. Многие люди с ограниченными возможностями, которые раньше не могли съездить для решения каких-то вопросов, на работу, учебу и т.д., получили теперь такую возможность. Оказание этой услуги предусмотрено в городской Программе развития и на последующие годы.

«Существуют важные проблемы инвалидов, на которые необходимо обращать внимание государственным органам, общественным объединениям, неправительственным организациям, и в целом, всему обществу. Это - состояние репродуктивного здоровья, доступ к услугам здравоохранения, образованию и занятости, социальной защите и реабилитации, качества жизни, интеграция в общество, насилия в отношении этой категории граждан.  К примеру, законодателем за этой вид правонарушения на дорогах предусмотрен максимальный штраф – 99 тысяч 100 тысяч тенге», - подытожил подполковник полиции Ж. Байкенов.

Фото: tengrinews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице