Около 60 человек пострадали от взрывов на военном складе в Абхазии
03 Августа 2017
1816
В мире,
Происшествие
Абхазия,
воен.склад,
взрывы,
пострадавшие

Алматы. 3 августа. Центр информации. Более 50 человек пострадали в результате продолжавшихся свыше 4-х часов взрывов боеприпасов на складе минобороны Абхазии, среди пострадавших есть туристы, сообщает ТАСС.
"Первые взрывы на складе минобороны Абхазии в селе Приморском Гудаутского района Абхазии раздались около 16.30 мск. Склад был оцеплен, но оперативные службы в течение нескольких часов не могли подойти близко к месту ЧП из-за постоянных взрывов. Через некоторое время началась эвакуация жителей близлежащих домов из-за разлетавшихся осколков", - говорится в сообщении агентства.
Спустя некоторое время военные начали стягивать бронетехнику ВС Абхазии и 7-й российской военной базы, дислоцированной в Гудауте, чтобы с ее помощью подъехать ближе к складу. Только спустя более 4-х часов взрывы прекратились, и специалисты смогли попасть на место происшествия. Также прибыли сотрудники МВД и прокуратуры, чтобы детально разобраться в причинах.
Как сообщается, в результате взрывов в ряде домов выбило стекла, от осколков пострадал также автотранспорт и несколько строений на территории склада, в том числе одно из них с боеприпасами.
По последним данным, в результате ЧП пострадали более 50 человек.
"В Гудаутскую районную больницу поступили 42 человека, в Сухумскую республиканскую больницу – 11. Из них госпитализированы 27 человек. Пятерых прооперировали, их состояние стабильно тяжелое. У других осколочные ранения средней степени тяжести", - сообщил министр здравоохранения республики Тамаз Цахнакия местным телеканалам.
По данным посольства РФ в Абхазии, среди пострадавших – 35 россиян. Российские военнослужащие и объекты военной базы РФ, по словам начальника пресс-службы Южного военного округа полковника Вадима Астафьева, не пострадали.
Село Приморское находится недалеко от Черноморского побережья, в нескольких километрах от популярного у туристов Нового Афона. В этом селе находятся сероводородные источники, где можно принять грязевые ванны, поэтому в районе ЧП было немало отдыхающих.
Президент Абхазии Рауль Хаджимба поручил создать специальную комиссию, которая определит объемы и масштабы нанесенного ущерба и объемы компенсации всем пострадавшим. К расследованию причин случившегося также приступила военная прокуратура Абхазии. В ведомстве заявляют, что после определения состава преступления будет возбуждено уголовное дело.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматы в связи с ремонтом на время перекроют участок
ru Преступные группы скотокрадов задержаны в трех регионах страны
ru В Казахстане появилось первое Управление по защите прав детей
ru Определены сроки начала и окончания учебного года
ru Президент принял представителя Уполномоченного по правам человека по городу Астане
ru Глава государства поздравил Премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа
ru Под председательством Токаева состоялось заседание Совбеза по вопросам противодействия наркотизму
ru Президент поручил усилить работу по профилактике наркомании
ru Двухэтажное здание сносят в центре Алматы
ru О запуске услуг спутникового интернета Starlink сообщило МЦРИАП
ru Что делать при блокировке банковского счета рассказали в АРРФР
ru Тонна плова и выпечки на продажу: ярмарка продукции из Таджикистана
ru 103 кг марихуаны — улов полиции в области Улытау
ru Сегодня день Каспийского моря
ru В Казахстане в скором времени все председатели ОСИ будут обязаны
ru Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс.
ru В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок
kz Қонаевтағы жаңа орталықтағы өмірдің алғашқы 20 күні
ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы
ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным
ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей
ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая
ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка
ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ
ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены
ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после