• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Около 730 голов КРС погибли от нодулярного дерматита в Атырауской области

Алматы. 1 сентября. Центр информации. Около 730 голов крупного рогатого скота (КРС) погибли от нодулярного дерматита в Атырауской области, передает КазТАГ​ со ссылкой на руководителя областного управления ветеринарии Нурбая Абдрахманова.

«На сегодня общая численность КРС по области – 79 587, из них 5980 были заражены нодулярным дерматитом. Вылечить удалось 2800 голов скота, 2453 животных продолжают лечение, 727 голов погибли и были уничтожены», - сказал Н. Абдрахманов.

По его словам, на границе с Россией в Атырауской области продолжает действовать карантин из-за падежа КРС.

«В Атырауской области продолжаются карантинные мероприятия после падежа крупного рогатого скота, погибшего от инфекции нодулярного дерматита. По области действуют пять карантинных постов, в том числе и на автопосту в селе Котяевка Атырауской области, на границе с РФ. Автотранспорт подвергается дезинфекции, с начала объявления карантина дезинфекцию прошла 2031 автомашина. 16 лошадей и 15 верблюдов, которых везли на территорию Курмангазинского района, где объявлен карантин, были отправлены назад», - уточнил Н. Абдрахманов.

По его сведениям, выезжающие из населенных пунктов машины должны пройти дезинфекционную обработку колес. Из районов, где был обнаружен больной скот, запрещено вывозить домашних животных, завозить их также нельзя.

«Нельзя употреблять в пищу молоко и мясо больных коров, забивать их без ветеринарного врача тоже запрещено. Стоит отметить, что данный вирус не передается человеку», - напомнил глава управления ветеринарии.

Также он подчеркнул, что пока от этой болезни в Казахстане нет вакцин, а сама болезнь была зарегистрирована в Казахстане впервые.

«Есть сведения, что вакцину разработали и тестируют в России и Армении, но пока они проходят испытания и их эффективность не доказана», - пояснил Н. Абдрахманов.

Напомним, первый случай заражения КРС нодулярным дерматитом был зарегистрирован 30 июня в Курмангазинском районе. 27 июля был объявлен карантин на территории Курмангазинского и Исатайского районов, а также двух сельских округов Атырау.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026

ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы

ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования

ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные

ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению

ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну

ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с

ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной

ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы

ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности

ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан