• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Около 730 голов КРС погибли от нодулярного дерматита в Атырауской области

Алматы. 1 сентября. Центр информации. Около 730 голов крупного рогатого скота (КРС) погибли от нодулярного дерматита в Атырауской области, передает КазТАГ​ со ссылкой на руководителя областного управления ветеринарии Нурбая Абдрахманова.

«На сегодня общая численность КРС по области – 79 587, из них 5980 были заражены нодулярным дерматитом. Вылечить удалось 2800 голов скота, 2453 животных продолжают лечение, 727 голов погибли и были уничтожены», - сказал Н. Абдрахманов.

По его словам, на границе с Россией в Атырауской области продолжает действовать карантин из-за падежа КРС.

«В Атырауской области продолжаются карантинные мероприятия после падежа крупного рогатого скота, погибшего от инфекции нодулярного дерматита. По области действуют пять карантинных постов, в том числе и на автопосту в селе Котяевка Атырауской области, на границе с РФ. Автотранспорт подвергается дезинфекции, с начала объявления карантина дезинфекцию прошла 2031 автомашина. 16 лошадей и 15 верблюдов, которых везли на территорию Курмангазинского района, где объявлен карантин, были отправлены назад», - уточнил Н. Абдрахманов.

По его сведениям, выезжающие из населенных пунктов машины должны пройти дезинфекционную обработку колес. Из районов, где был обнаружен больной скот, запрещено вывозить домашних животных, завозить их также нельзя.

«Нельзя употреблять в пищу молоко и мясо больных коров, забивать их без ветеринарного врача тоже запрещено. Стоит отметить, что данный вирус не передается человеку», - напомнил глава управления ветеринарии.

Также он подчеркнул, что пока от этой болезни в Казахстане нет вакцин, а сама болезнь была зарегистрирована в Казахстане впервые.

«Есть сведения, что вакцину разработали и тестируют в России и Армении, но пока они проходят испытания и их эффективность не доказана», - пояснил Н. Абдрахманов.

Напомним, первый случай заражения КРС нодулярным дерматитом был зарегистрирован 30 июня в Курмангазинском районе. 27 июля был объявлен карантин на территории Курмангазинского и Исатайского районов, а также двух сельских округов Атырау.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине