• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Олжас Бектенов ознакомился с социально-экономическим развитием области Жетісу

Фото:Пресс-служба правительства

Алматы. 19 августа. Центр информации - Олжас Бектенов ознакомился с ходом исполнения поручений Главы государства по социально-экономическому развитию области Жетісу, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер-Министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в область Жетісу ознакомился с социально-экономическим развитием региона и дал ряд поручений по развитию АПК, обрабатывающей промышленности, туризма и мерам поддержки МСБ для увеличения вклада в экономику.

По прибытию в регион в аэропорту города Ушарал Алакольского района Главе Правительства доложили о функционировании взлетно-посадочной полосы, которая в результате реконструкции принимает крупные воздушные суда. Объект имеет особое значение для развития туризма с учетом роста туристического потока. На сегодня действуют рейсы из Астаны, Алматы и Талдыкоргана. На субсидирование авиарейсов в текущем году было выделено 653 млн тенге, это позволило реализовать порядка 20 тыс. билетов по стоимости 8 000-18 000 тенге.

Аким области Жетісу Бейбит Исабаев доложил, что в рамках исполнения поручения Президента по развитию малой авиации, данных на совещании по развитию туризма в июне т.г., разрабатывается проектно-сметная документация на строительство дополнительного терминала аэропорта города Ушарал пропускной способностью до 75 пассажиров в час. С учетом текущей инфраструктуры объекты будут обслуживать до 125 пассажиров в час. В целом в прошлом году регион посетили 2 млн отдыхающих, введено 17 новых объектов туризма с привлечением 3,5 млрд тенге частных инвестиций. Для дальнейшего развития отрасли туризма Глава Правительства поручил усилить работу по привлечению инвестиций и созданию соответствующей инфраструктуры.

 

По итогам полугодия краткосрочный экономический индикатор области Жетісу составил 110,7%. Так, объем торговли увеличился на 23%, объем строительных работ – на 33,8% или в 1,3 раза, связи – на 7,5%. В целом потенциал региона представлен агропромышленным комплексом, обрабатывающей промышленностью, логистикой. Доля АПК в структуре экономики области составляет 15,2%. Рост в сельском хозяйстве составил за январь-июнь т.г. составил 1,2%. Для развития отрасли с 2022 года выявлено и возвращено в государственную собственность 1,2 млн га неиспользуемых земель, из них свыше 800 тыс. га вовлечены в сельскохозяйственный оборот. Ведется работа по повышению урожайности культур путем восстановления ирригационных сетей и применения инновационных агротехнологий.

По данным акимата, с учетом уборочной кампании ожидается рост показателей отрасли. Глава Правительства Олжас Бектенов подчеркнул, что в этом году увеличено финансирование отрасли АПК региона. 23 млрд тенге направлено на увеличение субсидирования процентной ставки по кредитам малого и среднего бизнеса. В этой связи Министерству сельского хозяйства совместно с акиматом поручено уделить особое внимание развитию сельского хозяйства и перерабатывающего сектора.

 

Источник: Пресс-служба правительства

ru Президент подписал поправки в законодательство по вопросам физической культуры

ru В посёлке Нура Карагандинской области установят 60 камер видеонаблюдения

ru Наружная реклама в Астане: демонтировано более тысячи вывесок

ru Возрастные ограничения ввели по программе "Болашақ"

ru Более 221 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в

ru Четыре казахстанские школьницы представят страну на Международной математической олимпиаде

ru Осужден бывший директор ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод»

ru Итоги прохождения отопительного сезона подвели в правительстве

ru Правила продажи ж/д билетов изменили в Казахстане

ru Порядка 5 млн казахстанцев охвачено обязательными пенсионными взносами работодателей c

ru Алматинские школьники стали победителями конкурса NASA

ru В Туркестанской области изобличена группа интернет-мошенников

ru Олжас Бектенов проверил реализацию инфраструктурных проектов в Астане

ru 19 человек попали под колеса поездов с начала года

ru Вынесен приговор по делу об организации структурного подразделения финансовой пирамиды

ru Единое окно по субсидированию услуг в сфере АПК планируют создать

ru Президент посетил современный торгово-логистический центр в Шымкенте

ru Сократить вузы по подготовке юристов предложили в Казахстане

ru Касым-Жомарт Токаев осмотрел новый терминал аэропорта Шымкента

ru В Алматы увеличилась посещаемость ярмарок выходного дня

ru Глава государства принял председателя Агентства по противодействию коррупции

ru Сервис автоматической проверки наличия налоговой задолженности запустил КГД

ru В Мангистау руководитель Управления наказан за дискредитацию госслужбы

ru В Туркестане неизвестный нарушитель повредил газопровод высокого давления — без

ru Семейная ссора едва не обернулась трагедией в Туркестанской области

ru За два года количество трехсменных школ в Казахстане сократилось в

ru На 8 лет лишения свободы за пропаганду терроризма осужден житель

ru Свыше 2,5 млрд тенге выделено на обеспечение водоснабжением жителей сел

ru Экс-заместитель директора Департамента МСХ подозревается в коррупции

ru Введен полугодовой запрет на ввоз куриных яиц в Казахстан