Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
13 Июня 2025
496
Экономика
Бектенов,
заседание

Алматы. 13 июня. Центр информации - Премьер-министр Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров АО «Самрук-Қазына». Заслушан отчет председателя правления Фонда Нурлана Жакупова о ходе реализации поручений Главы государства по вводу крупных инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики. Внимание уделено ключевым финансовым и производственным показателям Фонда и проводимой работе по совершенствованию процесса закупок, сообщает пресс-служба правительства.
Руководство «Самрук-Қазына» доложило Совету директоров о реализации 46 инвестиционных проектов в нефтегазовом, нефтехимическом, энергетическом, транспортно-логистическом, горнорудном и других секторах. Освоение средств по ним за 4 месяца текущего года составило 98%.
В текущем году введены в эксплуатацию 5 проектов на общую сумму порядка 355 млрд тенге.
Запущен в работу контейнерный хаб в порту Актау. На объекте обеспечена возможность приема железнодорожных составов, обработки грузов и их дальнейшей отправки морским транспортом. Крупнейший в акватории Каспийского моря контейнерный хаб позволит увеличить объем грузоперевозок и укрепить позиции Казахстана на международных маршрутах.
Сдан в эксплуатацию международный логистический терминал Zhetysu проектной мощностью 115 тыс. ДФЭ (двадцатифутовых контейнеров) в Алматы. Проект, реализованный совместно с портом Сиань (КНР), усилит транспортную связанность Казахстана с Китаем и странами Европы.
Завершены работы по модернизации завода CASPI BITUM в Актау с увеличением мощности на 50% – до 750 тыс. тонн битума в год.
Построен высокотехнологичный научный центр инфекционных болезней в Алматы на 350 койко-мест.
На стадии завершения – строительство опреснительного завода в Кендерли, на объекте ведутся пуско-наладочные работы и настройка оборудования.
Кроме того, с опережением графика завершено строительство линейной части магистрального газопровода «Талдыкорган – Ушарал» протяженностью 302,4 км в области Жетісу и начаты ранние строительные работы по проектам газосепарационного комплекса для производства полиэтилена и второй нитки магистрального газопровода «Бейнеу – Бозой – Шымкент».
Премьер-Министр Олжас Бектенов поручил руководству «Самрук-Қазына» и профильным министерствам обеспечить своевременную реализацию инвестиционных проектов и дальнейшее совершенствование механизмов поддержки отечественных товаропроизводителей.
ru Что изменилось в правилах проведения ЕНТ
ru Экс-начальник Нацбюро по противодействию коррупции задержан
ru Глава государства поздравил Президента США
ru Единая база дорожно-строительных материалов закреплена на законодательном уровне
ru На территории полигона в Конаеве началось строительство водного резервуара
ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде
ru 260 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru В Казахстане запущен пилотный проект по маркировке газовых баллонов
ru В Актобе скоро откроется новый мост
ru Казахстанское кино представлено на фестивале в Китае
ru Глава государства принял министра транспорта Нурлана Сауранбаева
ru Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова
ru Глава государства провел заседание Совета Безопасности
ru Президент принял заместителя Премьер-министра Молдовы Михая Попшоя
ru Казахстан экспортировал 9 млн тонн зерна нового урожая
ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности в пожароопасный период
ru В Алматы проводится модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Казахстанские ученые предложили новый способ рекультивации нарушенных территорий
ru 37 проектов по обеспечению населения водой реализуется в Абайской области
ru МИД РК объявило конкурс «Казахстан глазами зарубежных СМИ»
ru Введение социальных норм снизило потребление воды на 8%
ru Должностные лица столичной школы подозреваются в присвоении более 900 млн
ru Дело Перизат Кайрат передано в суд
ru В Алматы проверили ход реализации крупных проектов по водоснабжению
ru Антикор реорганизовали и присоединили к КНБ
ru Токаев подписал Закон «О территориальной обороне Республики Казахстан»
ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Демократической Республики Конго
ru Антикор изобличил в мошенничестве чиновника в Алматинской области
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока