• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Олжас Сулейменов сделал обращение к суду по делу о смерти его внука

Фото: bnews.kz
Алматы. 26 декабря. Центр информации. Во время суда по делу о ДТП, в котором погиб Искандер Сулейменов, было озвучено новое письмо дедушки Искандера поэта Олжаса Сулейменова, передаёт Zakon.kz со ссылкой на Bnews.kz.
Там он сообщил, что не посоветоваться с родителями при отправке ранее письма в СМИ, было ошибкой. Олжас Сулейменов попросил суд смягчить наказание для Малики Мухитовой и не лишать её свободы.
"26-го декабря состоится заседание суда по рассмотрению апелляционного дела Мухитовой, события 22 июня 2018 года, при котором погиб мой внук Искендер Сулейменов. Моя дочь Лейла Сулейменова – мать Искандера и его отец Сергей Хан принимали активное участие в продолжительном процессе, который сказался на состоянии физического и душевного здоровья, особенно дочери. Все это время ко мне обращались родственники Мухитовой со своей бедой, прося о примирении. Но я знаю, что при дорожно-транспортных происшествиях со смертельным исходом примирение законом не предусмотрено", - говорится в письме.
В своем обращении к суду Олжас Сулейменов сообщил, опубликованное ранее в СМИ письмо было продиктовано сочувствуем к Малике Мухитовой.
"Её родственники, мои ровесники и младше продолжали искать встречи со мной как со старшим в семье Сулейменовых. В течение нескольких месяцев общаясь и встречаясь с ними, я невольно задумывался о судьбе этой девушки, по сути, убившей моего единственного внука. Этим сочувствуем и было продиктовано мое письмо в суд 20 декабря с просьбой о смягчении наказания Мухитовой. Однако, прежде чем дойти до Астаны, письмо почему-то попало в интернет и можно представить, какой резонанс в кругу моих родных оно вызвало. Конечно, письмо перед отправкой следовало показать дочери и Сергею, обсудить его с ними. Это моя ошибка. Суд, я уверен, воспримет мое пожелание о смягчении приговора, как высказывание частного лица несопоставимое с позицией официальных участников процесса, в первую очередь, родителей Искандера. С уважением Олжас Сулейменов", - зачитала письмо адвокат Альмира Шайхина.
Несколько дней назад в СМИ было опубликованное другое письмо, адресованное суду Астаны, за подписью самого Олжаса Сулейменова, в котором поэт заявил, что Малика Мухитова поймет чувства семьи Сулейменовых, когда станет матерью. Оно также сегодня было озвучено в суде и приобщено к материалам уголовного дела.
22 июня 2018 года произошло ДТП, в котором погиб Искандер Сулейменов. Виновница аварии, 29-летняя Малика Мухитова, является дочерью начальника Департамента полиции Кызылординской области Кайрата Мухитова. После ДТП ее отпустили под залог в 600 тысяч тенге. В ходе следствия подсудимая признала вину и попросила суд не лишать ее свободы.
Приговор по этому делу был внесен 13 ноября. Есильский районный суд №2 назначил Мухитовой наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии минимальной безопасности.
Источник: Zakon.kz

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции

ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой

ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах

ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу

ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности

ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США