• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Омбудсмены Казахстана и Испании договорились о дальнейшем расширении правозащитного сотрудничества

Фото: пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в РК
Алматы. 28 июня. Центр информации. Омбудсмены Казахстана и Испании договорились о дальнейшем расширении правозащитного сотрудничества, сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в РК. 
«По приглашению Народного защитника (омбудсмен) Королевства Испании в рамках совместной программы совета Европы и Европейского союза «Поддержка в улучшении качества и эффективности системы правосудия» уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров совершил рабочую поездку в Испанию с целью обмена опытом и ознакомления с деятельностью ее национального правозащитного учреждения. (…) По итогам двухдневной работы была достигнута договоренность о дальнейшем расширении правозащитного сотрудничества», - говорится в сообщении.
Как сообщается, что правозащитники двух стран провели обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам в сфере прав человека, перспективе взаимодействия в двустороннем формате, а также в рамках международных организаций и реализации совместных проектов. 
«В ходе визита состоялась встреча с первым вице-спикером сената парламента Испании Педро Сансом, который был проинформирован об осуществляемых в Казахстане по инициативе лидера нации – президента Нурсултана Назарбаева масштабных преобразованиях, в том числе конституционной реформе и духовной модернизации общества», - отмечается в сообщении. 
В свою очередь испанский парламентарий, высоко оценивая уровень и содержание отношений между двумя странами, отметил важность укрепления национальных правозащитных механизмов и сотрудничества в данной сфере. 
«Одним из пунктов программы пребывания было ознакомление с деятельностью национального превентивного механизма против пыток Испании, опыт которой общепризнан в международном масштабе. Практическая реализация данного механизма была презентована во время мониторингового посещения комиссариата полиции в Мадриде», - резюмируется в сообщении.
Источник: КазТАГ

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя