Онлайн-занятия: у казахстанских учеников ухудшается зрение – растут продажи очков
15 Сентября 2020
1819
Медицина,
Образование
школьники,
онлайн,
зрение

Алматы. 15 сентября. Центр информации - Окулисты делятся наблюдением - дети теряют зрение на дистанционном обучении. Десятки родителей ежедневно приходят к специалистам с просьбой осмотреть ребенка и разобраться в жалобах на боли и усталость после онлайн-занятий, сообщает zakon.kz.
Дочь Айи Байжановой учится в 1 классе. Девочка готовилась к школе последние два года. Она мечтала стать отличницей, чтобы радовать маму своими успехами. На дистанционном обучении пыл ребенка поутих, передает Первый канал "Евразия".
Мы в прошлом году перенесли две операции, поэтому мы ходим в очках, и нам очень тяжело. Мы только на основных уроках присутствуем, а на таких занятиях, как естествознание, познание мира мы не присутствуем, потому что это большая нагрузка на глаза, - рассказывает мама первоклассницы Айя Байжанова.
Девочке приходится сидеть перед монитором с 9:00 до 13:00. Это много для ребенка, которому раньше разрешали всего полчаса в день проводить за компьютером. Врачи-офтальмологи в свою очередь обратили внимание: таких пациентов, как эта девочка, стало больше с тех пор, как школы перешли на онлайн-обучение весной этого года.
Пациенты, которых я осматриваю, от 2-х лет и более. Однозначно могу сказать, что острота зрения снижается. Несмотря на проводимые вовремя терапию, аппаратное лечение и, конечно же, регулярный осмотр, - говорит врач-офтальмолог НИИ глазных болезней Сабина Идилова.
Наблюдение офтальмологов подтверждают и владельцы магазинов оптики. Заказов стало заметно больше. По словам директора завода по производству очков Арыстанбека Жумагулова, посещение детей увеличилось на 50% по сравнению с прошлым годом.
Специалисты дают несложные советы, которые пригодятся родителям. Прежде всего на экране мониторов не должно быть солнечных бликов. Расстояние между глазами и экраном должно быть не менее полуметра. Важно учитывать осанку из-за нагрузки на мышцы спины. Сколиоз тоже ухудшает зрение. Через каждые полчаса перерыв минимум на 5 минут. Чтобы расслабить глаза, нужно смотреть в окошко вдаль. И, самое главное, не забывать делать упражнения для глаз.
ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда
ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации
ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси
ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»
ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано
ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли
ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР
ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей
ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте
ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК
ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна
ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма
ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы
ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений
ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон
ru В Алматы организован новый автобусный маршрут
ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан
ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется
ru Будущее поколение за чистоту города
ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.
ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре
ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку
ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов
ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»
ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов
ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку
ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску
ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане
ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев
ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более