• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

ООН: Необходимо переосмыслить и преобразить мир городов при восстановлении после пандемии

Фото: из открытых источников
Алматы. 29 июля. Центр информации. Необходимо переосмыслить и преобразить мир городов при восстановлении после пандемии, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
«Настало время переосмыслить и преобразить мир городов (в период восстановления после пандемии – КазТАГ). Настал момент приспособиться к ситуации, созданной нынешней пандемией, за которой могут последовать и другие», - цитирует Гутерриша официальный информационный ресурс Организации Объединенных Наций «Новости ООН».
Он рекомендовал действовать на трех направлениях: добиваться сокращения масштабов городского неравенства, укреплять потенциал местных властей и горожан и продвигать устойчивое и справедливое развитие в интересах всех слоев населения.
«Сегодня у нас есть возможность задуматься и переосмыслить то, как мы живем, взаимодействуем и перестраиваем наши города. Именно в этом смысл аналитической записки «COVID-19 в урбанизированном мире», - подчеркнул генсек ООН.
По его мнению, «основная тяжесть кризиса пришлась на города». На них приходится примерно 90% всех зарегистрированных случаев заболеваний. Во многом это связано не только с высокой плотностью населения, но и с организацией городской жизни, c тем, как люди живут, где они работают и как передвигаются.
«Во многих из них перегружены системы здравоохранения, нет адекватных служб водоснабжения и санитарии, а также имеются и другие проблемы», - заявил глава ООН.
Он добавил, что пандемия выявила глубоко укоренившееся неравенство, которое сопровождает стремительную урбанизацию. Сегодня более 55% всех жителей планеты живут в городах. Примерно 24% горожан ютятся в трущобах, где высока скученность людей, где нет даже элементарных санитарно-гигиенических условий, таких как туалет и водопровод. Многие люди живут далеко от места работы, школ, детских садов и даже продуктовых магазинов. На сегодняшний день менее половины городских жителей имеют какие-либо общественные здания в радиусе 400 метров от своего места жительства. Все это обернулось тяжелым кризисом в связи с пандемией.
При этом преимущественно города понесли экономические потери, ведь на них приходится 80% мирового ВВП. Многие предприятия во всем мире остановились, закрылись рестораны и другие бизнесы, а миллионы людей оказались дома в изоляции или на карантине. Но есть и позитивные моменты. Пандемия и связанные с ней ограничительные меры привели к сокращению объемов выбросов парниковых газов в атмосферу. Даже в некоторых из наиболее загрязненных городов воздух стал более чистым.
По данным майского доклада Европейской экономической комиссии ООН, уровень загрязнения в Барселоне, например, снизился примерно на 62%. Подобные ситуации сложились и в других крупных городах, таких как Милан, Лондон и Париж. Однако этот показатель является временным, предупредил генсек ООН. Как только города «откроются» и вернутся к прежнему образу жизни, они вновь утонут в газовой дымке.
По мнению Гутерриша, чтобы этого не произошло, многие градоначальники и местные жители принимают меры, направленные на обустройство городской жизни после пандемии, переходят на экологически безопасные и полезные для здоровья модели транспортировки людей. Мэры городов увеличили финансирование сооружения новых велосипедных дорожек и пешеходных зон.
Говоря о том, что пандемия доказала эффективность цифровых технологий, возможность удаленной работы и виртуальных услуг, глава ООН призвал в период восстановления адаптироваться к современной реальности.
Отметив, что в период кризиса горожане проявили свои лучшие качества, демонстрируя необычайную солидарность, изобретательность и способность адаптации к новым методам работы и условиям жизни, генсек ООН подчеркнул, что именно города должны стать центрами устойчивого и справедливого развития в период восстановления.
Гутерриш добавил, что восстановление даст возможность переосмыслить городскую жизнь.
Источник: КазТАГ

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей