• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

ОПЕК обсудит в Джидде судьбу миссии по балансировке рынка нефти после 2018 г.

Алматы. 19 апреля. Центр информации. Министры стран ОПЕК+, курирующие исполнение договоренностей об ограничении добычи нефти, соберутся на очередную встречу в Джидде в пятницу, сообщает ТАСС. 
«За два месяца до того, как ОПЕК+ будет решать, продлевать ли сделку после 2018 года, они обсудят ее реализацию в условиях, когда целевой ориентир соглашения почти достигнут», - говорится в сообщении. 
Уточняется, что в мониторинговый комитет входят министры 6 из 24 стран, участвующих в венском соглашении об ограничении добычи, - России, Саудовской Аравии, Кувейта, Алжира, Венесуэлы и Омана. Заседания проходят один раз в 2 мес., комитет подводит текущие итоги исполнения и может выносить рекомендации по дальнейшей реализации сделки. 
«План по сокращению добычи страны ОПЕК+ стабильно выполняют и даже перевыполняют на протяжении последних месяцев благодаря сильной дисциплине ведущих стран соглашения и более значительному, чем ожидалось, падению добычи у Венесуэлы, Анголы и Алжира», - напоминает информагентство. 
Однако высокий процент исполнения сделки (в феврале он, например, составил 138% от плана) - это средство, а не цель стран-участниц. Целевым ориентиром венского пакта является сокращение излишних коммерческих запасов нефти развитых стран. На момент начала реализации договоренностей в январе 2017 года запасы превышали средний за 5 лет уровень более чем на 300 млн баррелей, а в феврале 2018 года излишки сократились и превышали пятилетнюю норму только на 44 млн баррелей, сообщала ОПЕК в своем докладе. 
«Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем апрельском отчете сообщило, что излишки в феврале превышали пятилетний индикатор только на 30 млн баррелей, а к маю они могут исчезнуть вовсе. Таким образом, задались вопросом эксперты МЭА, может, миссия ОПЕК+ уже выполнена?» - отмечается в информации. 
«На этот вопрос, впрочем, саудовский министр энергетики Халед аль-Фалех ответил еще на предыдущем заседании министерского комитета, которое прошло в январе в столице Омана Маскате. Тогда он заявил, что индикатор средних за пять лет запасов теряет свою актуальность, так как при его расчетах уже учитываются избыточные запасы 2014 года. ОПЕК +, говорил он, «нужен новый, более релевантный целевой ориентир, и к апрельскому заседанию мы его найдем», - упоминается в информации. 
«Сами участники также не делают заявлений о том, что цель близка. Более того, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд заявил в интервью Reuters, что рассчитывает на сотрудничество с Россией по балансировке рынка нефти на 10-20 лет. Российский министр энергетики Александр Новак подтвердил журналистам позже, что Россия и Саудовская Аравия разрабатывают схему долгосрочного сотрудничества после 2018 года, но деталей пока нет», - указано в сообщении. 
«Сам вопрос о судьбе соглашения, будет ли оно продлено. Если да, то в какой форме пройдет обсуждение на очередной конференции стран-участниц в Вене 22 июня», - уточняется в информации. 
Мониторинговый комитет пройдет в пятницу, 20 апреля. Накануне технический комитет, состоящий из экспертов стран-участниц, подведет процент исполнения сделки по итогам марта, а вечером министры обсудят предстоящую повестку. 
«Саудовский министр, говоря в интервью Reuters о перспективах соглашения, подчеркнул, что цель по балансировке рынка еще не достигнута. Согласно апрельскому отчету ОПЕК, спрос на нефть в 2018 году ускорится и вырастет на 1,63 млн баррелей в сутки, в то время как предложение нефти от стран вне ОПЕК благодаря росту добычи в США вырастет на 1,71 млн баррелей в сутки», - отмечается в сообщении. 
«Аналитики соглашаются с аль-Фалехом. Так, глава консалтинговой компании Rystad Energy Яранд Ристад, выступая на нефтегазовом форуме в Москве, сказал, что у ОПЕК+ есть веские причины для продления сделки до конца 2019 года. В противном случае, прогнозирует он, рост предложения в случае выхода из соглашения приведет к перенасыщению рынка, как это было в 2015 году», - приводится мнение участников рынка. 
«В британской Wood Mackenzie также придерживаются мнения, что сделка будет продлена в 2019 году. По расчетам компании, в случае продления ограничений до конца 2019 года рост предложения в следующем году составит примерно 1,9 млн баррелей в сутки, а рост спроса - только 1,2 млн баррелей в сутки. Если же страны выйдут из соглашения и начнут наращивать добычу, то предложение увеличится на 3,7 млн баррелей в сутки, подсчитали в WoodMac», - заключается в сообщении. 
Как сообщалось, в конце 2016 года ОПЕК и 11 стран, не входящих в организацию, договорились о сокращении добычи нефти. Согласно условиям сделки, ее участники должны снизить добычу суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки по отношению к октябрю 2016 года, принятому за базовый уровень в сделке. 
Сделка, изначально действовавшая в первом полугодии 2017 года, уже дважды продлевалась: сначала - до конца марта 2018 года, а затем - до конца 2018 года. Ее цель - убрать излишки мировых запасов нефти, которые на январь 2018 года превышали норму на 118 млн баррелей.

Источник: ТАСС

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»

kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы

ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке

ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг

ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено

ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени

ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление

ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама