ОПЕК прогнозирует глобальный спрос на нефть в 2021 году
12 Марта 2021
1244
Экономика
нефть,
спрос,
прогноз

Алматы. 12 марта. Центр информации - Глобальный спрос на нефть в 2021 году вырастет на 5,9 млн баррелей в сутки (б/с), до 96,3 млн б/с, за счет оживления мировой экономики во второй половине года, сообщает КазТАГ со ссылкой на ТАСС.
«В первой половине 2021 года спрос на нефть будет ниже в связи продлением ограничительных мер из-за коронавируса во многих частях Европы. В то же время во второй половине 2021 года спрос на нефть вырастет, отражая ожидания более активного восстановления экономики с позитивным эффектом от развертывания процесса вакцинации», - говорится в мартовском отчете ОПЕК.
Как уточняется, предыдущий прогноз ОПЕК предусматривал рост спроса на нефть в 2021 году на 5,8 млн б/с. Предложение нефти от стран, не входящих в ОПЕК, может вырасти на 1 млн б/с, до 63,8 млн б/с в основном за счет Канады, США и Норвегии.
«Оценки поставок жидких углеводородов из США сохранились на прежнем уровне - ожидается рост поставок на 0,16 млн б/с в 2021 году, однако сохраняются неопределенности. Согласно прогнозу, основными драйверами роста по объему поставок нефти в этом году станут Канада, США, Норвегия, а также Бразилия и Россия.
Оценки поставок жидких углеводородов из США сохранились на прежнем уровне - ожидается рост поставок на 0,16 млн б/с в 2021 году, однако сохраняются неопределенности, отмечается в отчете», - пишет издание.
Отмечается, что Саудовская Аравия в феврале 2021 года дополнительно сократила добычу нефти еще на 0,93 млн баррелей в сутки (б/с) в рамках своего обещания убрать с рынка в феврале - марте дополнительный миллион баррелей добычи. За счет этого шага общая успеваемость стран ОПЕК в плане по сокращению добычи подскочила до 122% против 108% месяцем ранее.
Так, по данным отчета, в феврале добыча крупнейшего производителя нефти в ОПЕК уменьшилась до 8,15 млн б/с. Таким образом, общая добыча стран ОПЕК в феврале снизилась на 0,647 млн б/с, до 24,85 млн б/с.
«В соглашении ОПЕК+ о сокращении добычи нефти участвуют 10 из 13 членов ОПЕК, так как Иран, Ливия и Венесуэла освобождены от ограничений. В феврале добыча участников сделки составила только 21 млн б/с против положенной по условиям 22,1 млн б/с. Всего в феврале «десятка» из ОПЕК смогла убрать с рынка 5,66 млн б/с к базовому уровню в соглашении вместо положенных 4,56 млн б/с. Таким образом, условия сделки были выполнены на 122%. Без учета саудовского миллиона сделка также выполнялась неплохо - на 100%», - показывают расчеты ТАСС.
Сообщается, что при этом другие страны в феврале преимущественно восстанавливали добычу, а не сокращали. Так, на 161 тыс. б/ с производство нефти нарастила Нигерия, до 1,49 млн б/с, на 59 тыс. б/с выросла добыча у Ирака, до 3,9 млн б/с. Росла добыча и у Ирана, Венесуэлы и Ливии, которые от сокращения освобождены. Снижали немного добычу Ангола и Экваториальная Гвинея.
«Решение по уровням добычи в ОПЕК+ на февраль и март принималось на январской встрече стран альянса. Тогда страны договорились о том, что Россия и Казахстан добычу нарастят на 150 тыс. б/с, а Саудовская Аравия снизит ее еще на 1 млн б/с», - резюмируется в сообщении.
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане
ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников
ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения
ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане
ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана
ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили