Описано новое осложнение при коронавирусе
01 Февраля 2021
887
Медицина
коронавирус,
осложнения

Алматы. 1 февраля. Центр информации - Британские медики зафиксировали корковую слепоту в качестве одного из осложнений при коронавирусе. История болезни была описана в научном журнале Cureus, сообщает Lenta.ru.
Ученые выявили новое осложнение при COVID-19, которое проявляется в полной потере зрения. Специалисты Королевской больницы в Дерби (Великобритания) обнаружили осложнение при обследовании инфицированной коронавирусом 54-летней женщины, не страдавшей от хронических заболеваний. Пациентка пожаловалась на лихорадку, сухой кашель и миалгию (боль в мышцах). На момент обращения в клинику у женщины наблюдалась температура в 38,4 градуса, пульс достигал 114 ударов в минуту, артериальное давление держалось на уровне 125/78 миллиметров ртутного столба, а сатурация составляла 82 процента. После дальнейшего ухудшения состояния была начата неинвазивная вентиляция легких, затем женщину подключили к ИВЛ.
В ходе лечения были назначены антибиотики широкого спектра действия, оказавшие положительный эффект. На 21-й день лечения медики наблюдали тонико-клонический приступ, после которого врачи провели компьютерную томографию головного мозга. Результаты исследования позволили говорить о наличии у пациентки синдрома задней обратимой энцефалопатии (PRES).
В течение десяти дней после проведения КТ выяснилось, что у больной присутствует корковая слепота — заболевание, вызванное поражением затылочной доли головного мозга и сопровождающееся полным отсутствием зрения. При этом реакция зрачков на свет была нормальной.
На основе анализов и наблюдений медики сделали вывод, что основной причиной PRES было не высокое кровяное давление, а сепсис. В течение следующих восьми недель после обнаружения признаков корковой слепоты женщина частично выздоровела — она начала различать формы и цвета, но нарушения зрения по-прежнему оставались очень серьезными.
В конце января Ученые Кливлендской клиники в США подтвердили, что курение является фактором высокого риска госпитализации, осложнений и смерти от COVID-19. В ходе исследования с более чем семью тысячами участников выяснилось, что те, кто выкуривал по пачке сигарет в день в течение 30 лет, имели в 2,25 раза более высокие шансы госпитализации и в 1,89 раза более высокий риск смерти.
ru Что изменилось в правилах проведения ЕНТ
ru Экс-начальник Нацбюро по противодействию коррупции задержан
ru Глава государства поздравил Президента США
ru Единая база дорожно-строительных материалов закреплена на законодательном уровне
ru На территории полигона в Конаеве началось строительство водного резервуара
ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде
ru 260 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru В Казахстане запущен пилотный проект по маркировке газовых баллонов
ru В Актобе скоро откроется новый мост
ru Казахстанское кино представлено на фестивале в Китае
ru Глава государства принял министра транспорта Нурлана Сауранбаева
ru Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова
ru Глава государства провел заседание Совета Безопасности
ru Президент принял заместителя Премьер-министра Молдовы Михая Попшоя
ru Казахстан экспортировал 9 млн тонн зерна нового урожая
ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности в пожароопасный период
ru В Алматы проводится модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Казахстанские ученые предложили новый способ рекультивации нарушенных территорий
ru 37 проектов по обеспечению населения водой реализуется в Абайской области
ru МИД РК объявило конкурс «Казахстан глазами зарубежных СМИ»
ru Введение социальных норм снизило потребление воды на 8%
ru Должностные лица столичной школы подозреваются в присвоении более 900 млн
ru Дело Перизат Кайрат передано в суд
ru В Алматы проверили ход реализации крупных проектов по водоснабжению
ru Антикор реорганизовали и присоединили к КНБ
ru Токаев подписал Закон «О территориальной обороне Республики Казахстан»
ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Демократической Республики Конго
ru Антикор изобличил в мошенничестве чиновника в Алматинской области
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока