Опубликованные данные об утечке газа в Казахстане не подтвердились
03 Августа 2021
2595
Происшествие
КазТрансГаз,
газ,
утечка
Алматы. 3 августа. Центр информации – Опубликованные данные об утечке газа в Казахстане не подтвердились, сообщает АО «КазТрансГаз».
С подачи информагентства Bloomberg, ряд других зарубежных СМИ распространяют информацию об утечке метана из газопровода в Алматинской области, якобы произошедшей 24 июля 2021 года.
При этом ссылаются на данные полученные со снимков спутника Sentinel-5P Европейского космического агентства и проанализированные геоаналитической компанией Kayrros SAS. Утверждается, что уровень выбросов составил 200 тонн метана в час.
В связи с этим, Национальный газовый оператор АО «КазТрансГаз», заявил, что приведенные данные не соответствуют действительности. Опубликованные данные по утечке такого количества газа, как 10 млн. кубических футов или 300 тысяч кубических метров, не соответствуют действительности и не могли остаться незамеченными для работающей круглосуточно системы контроля за безопасностью газовой компании.
На самом деле, на магистральном газопроводе ТОО «Азиатский газопровод», а также «Бухарский Газоносный Район – Ташкент-Бишкек-Алматы» и газораспределительных системах Алматинской области 24 июля 2021 года утечек природного газа не происходило.
Координаты расположения зафиксированной утечки приходятся на КС-6 МГ «Казахстан-Китай» ТОО «АГП». На данной компрессорной станции ТОО «АГП» 24.07.2021 г. проводились плановые работы по обслуживанию оборудования со стравливанием газа в атмосферу в объеме 16,7 тысяч кубических метров или 0,5 млн. кубических футов. Имеются все подтверждающие документы и акты. Причем данные выбросы входят в квоту выбросов ТОО «АГП» по Алматинской области на 2021 год.
Как отметили в компании, для безопасной транспортировки газа круглосуточно осуществляется мониторинг целостности газопроводов. Проводятся работы по предупреждению и выявлению возможных повреждений сооружений. Для этих целей по магистральным газопроводам проводится облет и объезд трасс, а по распределительным сетям объезд с использованием газоанализатора «ДЛС-ПЕРГАМ».
ru Токаев выступил на саммите «Центральная Азия – Европейский Союз» в
ru Олжас Бектенов провел встречу с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием
ru От 314 560 до 432 510 тенге в месяц будут
ru Расширенное заседание Совета по взаимодействию с маслихатами состоялось сегодня во
ru В Казахстане наблюдается снижение числа рынков
ru Открывается новый авиамаршрут в Узбекистан
ru Более 5 тыс. SIM-карт изъяли сотрудники АФМ на съемной квартире
ru Казахстан усиливает меры против финансирования терроризма
ru Олжас Бектенов провел совещание по внедрению цифрового тенге
ru В Казахстане будут производить сельхозтехнику JOHN DEERE
ru За дачу заведомо ложных показаний осужден житель Туркестанской области
ru В Алматы сносят незаконную постройку возле кафе
ru Комиссия минздрава начала расследование по факту смерти беременной в Шуйской
ru Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области
ru В Акмолинской области стартуют весенне-полевые работы
ru Цифровой рейтинг ввели для полицейских
ru Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере
ru Ракымжан Ерназар назначен зав.отделом социально-экономической политики АП
ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане
ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества
ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья
ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов
ru Токаев посетит Узбекистан 3-4 апреля
ru Алматинцы оценили новую тропу на «Кок-Тобе»
ru Впервые в Казахстане официально закреплена должность «педагог-профориентатор»
ru Конкурс «Парыз-2025» стартовал в Казахстане
ru АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»
ru Усовершенствована государственная образовательная накопительная система
ru Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов
ru Прокуратура ЗКО достигла решения вопроса об обеспечении лекарствами