• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Опыт Казахстана по проведению Парадельфийских игр будет использован в странах СНГ

Алматы. 21 апреля. Центр информации. Участники международной конференции проекта "Дельфийские игры-2017" рекомендовали Дельфийским организациям стран СНГ использовать опыт Казахстана по проведению Парадельфийских игр. Соответствующее решение было принято по итогам конференции в Екатеринбурге, передаёт ТАСС.
"Участники конференции считают необходимым приветствовать проведение в 2016 году первых Парадельфийских игр в Республике Казахстан, рекомендовать национальным Дельфийским организациям применять полученный опыт при организации Парадельфийских мероприятий в дальнейшем", - говорится в резолюции международной конференции.
В своем докладе директор по развитию национального Дельфийского комитета Республики Казахстан Куралай Туспекова отметила, что в 2016 году Парадельфийские игры прошли по двум номинациям - "Хореографическое искусство для людей с ограниченными возможностями слуха" и "Исполнение песен на языке жестов". "Отборочные туры прошли во всех регионах Казахстана, в них приняли участие около 200 человек, 81 финалист был представлен на XII национальных Дельфийских играх. А победитель представлял Казахстан на первых международных Парадельфийских играх в Москве", - сообщила она.
Директор исполкома Национального дельфийского совета России Артемий Понявин в беседе с корреспондентом ТАСС пояснил, что в 2016 году в Казахстане и России Парадельфийские игры прошли в экспериментальном режиме. "В рамках Дельфийских игр работа в данном направлении ведется инклюзивно уже на протяжении 15 лет. У нас среди Дельфийских лауреатов достаточное количество людей с ограниченными возможностями. Направление новое, и возможны разные пути, сейчас мы смотрим, как дальше его развивать: проводить отдельно Парадельфийские игры или продолжать развивать инклюзивность самих Дельфийских игр", - добавил он.
Международная конференция в рамках культурного проекта "Дельфийские игры" состоялась в 12-й раз. В работе конференции приняли участие представители федеральных ведомств, а также учреждений культуры и образования регионов России и стран СНГ. Они обсудили вопросы по трем направлениям: молодежь и культура, диалог культур - Евразийские перспективы, культура - вектор развития.
Парадельфийские игры - творческие состязания в сфере культуры и искусства для людей с инвалидностью.
Источник: ТАСС

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный