Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
Оралманам дали участки рядом с захоронением скота, погибшего от сибирской язвы
10 Августа 2016
1935
Экономика,
Медицина,
Право
оралманы,
сибирскаяязва
Алматы. 10 августа. Центр информации. Жители села Байдибек би в Алматинской области в ужасе от опасного соседства со скотомогильником. О нем многие узнали лишь после того, как местные ветврачи обнесли территорию металлическим забором и установили там грозные щиты, передает КТК.
Оказалось, оралманам из Китая и Узбекистана выделили участки рядом с захоронением скота, погибшего от сибирской язвы. Поначалу люди были готовы на переезд, а сейчас отказываются - нет денег.
Кожа Нургельды: - Мы построили здесь дома, у нас есть все документы. И вот теперь приходят специалисты и говорят, что здесь жить опасно! Территория заражена сибирской язвой и надо срочно съезжать, а куда? Они говорят, что мы вам выделим участок. И, что, нам снова строиться? Денег нет, чтобы все заново делать. Дом не юрта, чтобы так его перенести.
В этом поселке в основном живут оралманы из Узбекистана и Китая. Дома здесь без номеров, а улицы без названий. Многие даже и не сразу поняли, где поселились и с кем теперь вынуждены делить территорию!
Дуйсен Шакен: - Почему чиновники не подумали раньше, перед тем как выдавать нам эти земли? Выращивать ничего нельзя, пасти скот тоже нельзя, а что нам делать? Говорят только, что надо переезжать, а куда, точно не говорят. Рядом люди живут и ничего вроде, а тут решили нас переселять.
Закапывать туши животных, зараженных сибирской язвой, здесь начали еще в 60-х. Спустя годы скотомогильник полностью законсервировали. Почему власти решились раздать землю людям, остается тайной. Специалисты же заявляют, что в целом опасности нет, но при одном условии: если жители не будут проводить никакие работы. Санврачи уже предприняли дополнительные меры безопасности.
Ержан Амирденов, аким Байдибекбийского сельского округа: - Мы понимаем, что там опасно, и всех жителей оповестили. Но пока свободных земель для переселения в районе нет. По заключению санврачей, употреблять воду, засаживать огороды и пасти скот можно, но соблюдая правила. И как только будет возможность переселить их, мы это начнем делать. Пока вопрос открытый.
Сельчан даже не пугает недавняя вспышка сибирской язвы в Алматинской области. Они наотрез отказываются покидать опасную зону. Люди говорят, что им жалко потраченных сил и средств, которые они вложили в строительство своих домов. Не особо убедило их и заявление премьер-министра страны Карима Масимова, который потребовал немедленно проверить все скотомогильники и ужесточить над ними контроль.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

+77772555856
Написать нам




