Оралманам дали участки рядом с захоронением скота, погибшего от сибирской язвы
10 Августа 2016
1892
Экономика,
Медицина,
Право
оралманы,
сибирскаяязва

Алматы. 10 августа. Центр информации. Жители села Байдибек би в Алматинской области в ужасе от опасного соседства со скотомогильником. О нем многие узнали лишь после того, как местные ветврачи обнесли территорию металлическим забором и установили там грозные щиты, передает КТК.
Оказалось, оралманам из Китая и Узбекистана выделили участки рядом с захоронением скота, погибшего от сибирской язвы. Поначалу люди были готовы на переезд, а сейчас отказываются - нет денег.
Кожа Нургельды: - Мы построили здесь дома, у нас есть все документы. И вот теперь приходят специалисты и говорят, что здесь жить опасно! Территория заражена сибирской язвой и надо срочно съезжать, а куда? Они говорят, что мы вам выделим участок. И, что, нам снова строиться? Денег нет, чтобы все заново делать. Дом не юрта, чтобы так его перенести.
В этом поселке в основном живут оралманы из Узбекистана и Китая. Дома здесь без номеров, а улицы без названий. Многие даже и не сразу поняли, где поселились и с кем теперь вынуждены делить территорию!
Дуйсен Шакен: - Почему чиновники не подумали раньше, перед тем как выдавать нам эти земли? Выращивать ничего нельзя, пасти скот тоже нельзя, а что нам делать? Говорят только, что надо переезжать, а куда, точно не говорят. Рядом люди живут и ничего вроде, а тут решили нас переселять.
Закапывать туши животных, зараженных сибирской язвой, здесь начали еще в 60-х. Спустя годы скотомогильник полностью законсервировали. Почему власти решились раздать землю людям, остается тайной. Специалисты же заявляют, что в целом опасности нет, но при одном условии: если жители не будут проводить никакие работы. Санврачи уже предприняли дополнительные меры безопасности.
Ержан Амирденов, аким Байдибекбийского сельского округа: - Мы понимаем, что там опасно, и всех жителей оповестили. Но пока свободных земель для переселения в районе нет. По заключению санврачей, употреблять воду, засаживать огороды и пасти скот можно, но соблюдая правила. И как только будет возможность переселить их, мы это начнем делать. Пока вопрос открытый.
Сельчан даже не пугает недавняя вспышка сибирской язвы в Алматинской области. Они наотрез отказываются покидать опасную зону. Люди говорят, что им жалко потраченных сил и средств, которые они вложили в строительство своих домов. Не особо убедило их и заявление премьер-министра страны Карима Масимова, который потребовал немедленно проверить все скотомогильники и ужесточить над ними контроль.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова