• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Осложнение ситуации на границе с Кыргызстаном свидетельствует о наличии проблем в системе таможенного контроля Казахстана - Кулибаев

Алматы. 29 ноября. Центр информации. Осложнение ситуации на границе с Кыргызстаном свидетельствует о наличии проблем в системе таможенного контроля Казахстана, считает председатель президиума Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен" Тимур Кулибаев, пишет КазТАГ. 
"Вот вы сейчас сами курируете, Бахытжан Абдирович (Сагинтаев, премьер-министр РК – КазТАГ) вопросы на кыргызской границе. Там создались вопросы. И сотни уголовных дел возбудили по незаконной таможне, которая со стороны Кыргызстана идет. Это говорит о том, что ситуация осложнилась. И оказывается у нас большая контрабанда оттуда идет, а мы, что раньше этого не знали?! Все это показывает на то, что в системе таможенного контроля у нас есть проблемы", - сказал в среду Т. Кулибаев на расширенном заседании президиума НПП. 
По его словам, для прозрачности таможенного контроля необходимо перевести все функции таможни в электронный формат, а также пополнять бюджет страны за счет таможенных сборов. 
Напомним, 28 ноября в пограничной службе Кыргызстана сообщили о том, что ситуация на кыргызско-казахстанской границе остается прежней и перед КПП простаивает около 700 грузовых автомашин. 
Пограничный контроль в отношении физических лиц, транспорта, грузов и товаров на кыргызско-казахстанском участке государственной границы был усилен с 10 октября. Из-за сложившейся ситуации крупнейший кыргызский рынок "Дордой" простаивает на 70%, а ежедневные убытки большегрузов на границе оцениваются в $20-30 тыс. Как 21 ноября сообщили в правительстве Кыргызстана, возможные потери бюджета страны из-за сложившейся ситуации могут составить 0,3% от ВВП КР.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова

ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных

ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров

ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК

ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за

ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области