• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Основные причины смертности беременных женщин назвал Биртанов

Алматы. 17 июля. Центр информации. Большая часть умерших рожениц в Казахстане несвоевременно встали на учет, сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов. 
«К большому сожалению, у нас в первом полугодии отмечается увеличение числа женщин, умерших во время беременности и после родовом периоде. Показатель материнской смертности превысил прошлогодний уровень. Связано это, что в ряде регионов и в Астане наблюдались случаи, чем в прошлом году. По каждому случаю проводится расследование... В целом отмечается, к сожалению, рост смертности, связанный со здоровьем женщин. Здесь ряд причин, в том числе позднее вставание на учет. Сегодня около 20% женщин несвоевременно встают на учет по беременности, поэтому сложно их наблюдать. Среди умерших женщин количество таковых достигает 56%. То есть большая часть умерших не своевременно встала на учет», - сказал Е. Биртанов на пресс-конференции в правительстве. 
Кроме того, добавил он, среди летальных случаев есть также и вопросы с ненадлежащим наблюдением, однако по каждым таким фактам, по его словам, проводятся разбирательства. 
Среди других причин, как считает глава минздрава, есть также вопросы отсутствия должного контроля в регионах и дефицит врачей необходимой специализации. 
«В ряде регионов отсутствуют руководители ответственные за это. То есть уволились и в управлениях 8 регионов отсутствуют курирующие заместители. То есть не могут их набрать по конкурсу. Еще есть дефицит кадров. Мы говорили, что акиматам нужно усилить меры по найму врачей и их постоянного обучения», - добавил Е. Биртанов. 
В целом, согласно его данным, в 2018 году количество умерших во время беременности и в послеродовом периоде женщин составляет 31 по всей стране. 
«Если посмотреть предыдущие годы, то от 50 до 60 женщин ежегодно умирали. Сегодня уровень материнской смертности с учетом конфиденциального аудита составляет 14-15 умерших на 100 тыс. новорожденных детей. Это относительный показатель, поскольку есть регионы с большой частотой родов и регионы с низкой частотой. Статистика условная, например, в Кызылординской области в прошлом году не было (материнской смертности – КазТАГ), в этом году два случая и сразу высокий показатель. Все зависит от количества женщин, демографии и частоты», - заявил министр. 
Напомним, очередной случай материнской смертности в Астане был зафиксирован 16 июля – в столичном перинатальном центре №2 женщина умерла после родов. Причину ее смерти будет выяснять экспертная комиссия. 
Еще раньше – 3 июня сообщалось о том, что в перинатальном центре №1 Астаны за 2 недели произошло сразу 3 случая материнской смертности. По этим случаям руководитель управления общественного здравоохранения Астаны Камалжан Надыров настаивает, что о халатности врачей речь не идет. 

Источник: КазТАГ

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн