• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Основные причины смертности беременных женщин назвал Биртанов

Алматы. 17 июля. Центр информации. Большая часть умерших рожениц в Казахстане несвоевременно встали на учет, сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов. 
«К большому сожалению, у нас в первом полугодии отмечается увеличение числа женщин, умерших во время беременности и после родовом периоде. Показатель материнской смертности превысил прошлогодний уровень. Связано это, что в ряде регионов и в Астане наблюдались случаи, чем в прошлом году. По каждому случаю проводится расследование... В целом отмечается, к сожалению, рост смертности, связанный со здоровьем женщин. Здесь ряд причин, в том числе позднее вставание на учет. Сегодня около 20% женщин несвоевременно встают на учет по беременности, поэтому сложно их наблюдать. Среди умерших женщин количество таковых достигает 56%. То есть большая часть умерших не своевременно встала на учет», - сказал Е. Биртанов на пресс-конференции в правительстве. 
Кроме того, добавил он, среди летальных случаев есть также и вопросы с ненадлежащим наблюдением, однако по каждым таким фактам, по его словам, проводятся разбирательства. 
Среди других причин, как считает глава минздрава, есть также вопросы отсутствия должного контроля в регионах и дефицит врачей необходимой специализации. 
«В ряде регионов отсутствуют руководители ответственные за это. То есть уволились и в управлениях 8 регионов отсутствуют курирующие заместители. То есть не могут их набрать по конкурсу. Еще есть дефицит кадров. Мы говорили, что акиматам нужно усилить меры по найму врачей и их постоянного обучения», - добавил Е. Биртанов. 
В целом, согласно его данным, в 2018 году количество умерших во время беременности и в послеродовом периоде женщин составляет 31 по всей стране. 
«Если посмотреть предыдущие годы, то от 50 до 60 женщин ежегодно умирали. Сегодня уровень материнской смертности с учетом конфиденциального аудита составляет 14-15 умерших на 100 тыс. новорожденных детей. Это относительный показатель, поскольку есть регионы с большой частотой родов и регионы с низкой частотой. Статистика условная, например, в Кызылординской области в прошлом году не было (материнской смертности – КазТАГ), в этом году два случая и сразу высокий показатель. Все зависит от количества женщин, демографии и частоты», - заявил министр. 
Напомним, очередной случай материнской смертности в Астане был зафиксирован 16 июля – в столичном перинатальном центре №2 женщина умерла после родов. Причину ее смерти будет выяснять экспертная комиссия. 
Еще раньше – 3 июня сообщалось о том, что в перинатальном центре №1 Астаны за 2 недели произошло сразу 3 случая материнской смертности. По этим случаям руководитель управления общественного здравоохранения Астаны Камалжан Надыров настаивает, что о халатности врачей речь не идет. 

Источник: КазТАГ

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя