• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Основных поставщиков золота государству назвали в Нацбанке РК

Алматы. 28 сентября. Центр информации. Начальник управления по защите потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Национального банка Казахстана Александр Терентьев назвал основных поставщиков золота государству. 
«В соответствии с законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» драгоценные металлы, за исключением самородков драгоценных металлов, не подлежащих аффинажу, сырьевые товары, содержащие драгоценные металлы, должны поступать для переработки и аффинажа производителям», - сообщил А. Терентьев в ответе на запрос КазТАГ. 
«Соответственно, все приобретаемое Национальным банком золото производится на мощностях субъектов производства драгоценных металлов, утвержденных соответствующим приказом министерства по инвестициям и развитию. К данным субъектам относятся: ТОО «Казцинк», ТОО «Kazakhmys Smelting», ТОО «Тау-Кен Алтын», - перечислил начальник управления. 
При этом, по сведениям А.Терентьева, «на текущий момент Национальный банк осуществляет приобретение золота как непосредственно у данных заводов, так и у компаний, использующих производственные мощности заводов для переработки». 
«Приобретение аффинированного золота Национальным банком осуществляется (…) путем заключения договора об общих условиях купли-продажи аффинированного золота с субъектами производства драгоценных металлов и лицами, ставшими собственниками аффинированного золота в результате переработки. Существующий подход формирует взаимовыгодные отношения производителей и Национального банка, так как производители имеют постоянного надежного покупателя, в то время как Национальный банк имеет возможность увеличивать золотые резервы, аккумулируя стратегический финансовый актив внутри страны и поддерживая отечественных производителей», - говорится в документе. 
На вопросы, по каким ценам осуществляется закуп золота у отечественных производителей и по каким ценам оно реализуется за рубеж, А.Терентьев ответил, что покупка «у отечественных производителей осуществляется по мировым рыночным ценам». «Так, цена приобретаемого аффинированного золота в рамках приоритетного права определяется в тенге, исходя из официального курса тенге к доллару США, фиксинга (котировки цены) на золото Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов, и дисконта, включающего транспортные расходы и скидку за качество», - уточнил он. 
Данный подход, продолжил А.Терентьев, соответствует международной практике, когда при реализации золота учитываются расходы на транспортировку и приведение золота в соответствие с международными стандартами. «Таким образом, при реализации золота ценообразование будет формироваться аналогично, на основе указанных факторов, сложившихся на момент продажи», - отметил начальник управления Нацбанка. 
На вопрос по поводу сроков продажи до 4% объема аффинированного золота, ежегодно приобретаемого в рамках реализации приоритетного права, за рубеж, начальник управления Нацбанка ответил, что это планируется «на ежегодной основе в течение года». «Годовой объем будет зависеть от объема золота, приобретаемого у казахстанских производителей в рамках приоритетного права», - пояснил он. 
По состоянию на конец августа 2018 года, говорится далее в документе, рыночная стоимость золота в составе международных резервов Казахстана составила $12,8 млрд, или порядка 42% золотовалютных активов. «Национальный банк не делает прогнозов по доле золота в резервах. Вместе с тем актуальные данные по объемам резервов доступны на официальном интернет-ресурсе Национального банка», - уточнил А.Терентьев касательно вопроса о том, какой объем золота в резервах ожидается в будущем году. 
На вопрос, есть ли прямая связь между активизацией закупок Национальным банком золота и нынешней волатильностью курса тенге, он ответил, что «с момента начала реализации приоритетного права в 2011 году Национальный банк на постоянной основе приобретает все производимое отечественными производителями аффинированное золото, за исключением объема, планируемого к реализации субъектам производства ювелирных изделий». 
«Лимиты приобретения аффинированного золота в разрезе каждого производителя утверждаются исходя, в первую очередь, из прогноза производства и продажи аффинированного золота самих производителей. Таким образом, изменения объемов приобретения привязаны только к текущим объемам производства аффинированного золота в Казахстане», - резюмировал А.Терентьев. 
Напомним, в 2018 году регулятор приобрел 33 тонны аффинированного золота у отечественных производителей. 
Покупка аффинированного золота Национальным банком осуществляется в соответствии с законом РК «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и постановлением правления Нацбанка «Об утверждении правил реализации приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах». 


Источник: КазТАГ

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе