• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Особенности регистрации IMEI-кодов двухсимочных телефонов разъяснили казахстанские мобильные операторы

Фото: importanceoftechnology.net
Алматы. 25 декабря. Центр информации. Особенности регистрации IMEI-кодов двухсимочных телефонов и двух сим-карт в одном телефоне разъяснили казахстанские мобильные операторы. 
«Допустим, если у человека односимочный телефон, но есть вторая сим-карта другого оператора (обе должным образом оформлены на его/ее уд. личности). Да, устройство можно зарегистрировать у нескольких операторов», - сообщили в компании Beeline Казахстан. 
По информации компании Beeline Казахстан, двухсимочный телефон, имеющий два IMEI возможно зарегистрировать на двух разных людей. 
«Самое важное – каждый из слотов двухсимочного телефона имеет свой IMEI. То есть система видит их как два разных устройства. Поэтому регистрация актуальна для каждого из них. Один слот (равно как и устройство) нельзя зарегистрировать на двух пользователей. Но каждый из слотов двухсимочного телефона, теоретически, можно зарегистрировать на разных абонентов. Также важно помнить, что количество устройств, зарегистрированных на одного абонента, не ограничено». 
В свою очередь, в АО Кселл пояснили, что сим-карты нужно регистрировать в обоих слотах двухсимочного телефона. 
«Пример: абонент пользуется SIM-картой Kcell или activ и SIM-картой другого мобильного оператора, периодически переставляя их в односимочном телефоне. Если в слоте SIM-карта Kcell или activ, в этом случае можете отправить SMS с ИИН для регистрации на номер 6006. Для регистрации устройства у другого оператора, нужно вставить в этот телефон SIM-карту другого оператора и отправить SMS с ИИН на номер, который указан в алгоритме регистрации у другого оператора», - говорится в ответе. 
Как сообщили в АО Кселл, в случае, если у смартфона один IMEI-код, тогда достаточно вставить SIM-карты, каждую в свой слот, и зарегистрировать устройство по предлагаемому алгоритму. 
«Если у смартфона два IMEI, то необходимо вставить SIM-карту в каждый слот по очереди и провести регистрацию. Сначала в первый слот вставляется SIM-карта, например, Kcell или activ и регистрируется, затем в этот же слот вставляется SIM-карта другого оператора и тоже регистрируется. После этого SIM-карта Kcell или activ переставляется во второй слот и регистрируется, те же самые действия происходят и с SIM-картой другого оператора, согласно алгоритму оператора», - сообщили в компании. 
При этом в Теle-2 Казахстан напомнили, что сим-карты должны быть зарегистрированы на то же лицо, что и IMEI-код. 
«Устройство должно быть зарегистрировано на его владельца. Если вы являетесь владельцем двухсимочного абонентского устройства, в котором используются два номера, один из которых оформлен на вас, а другой – на другое лицо, то устройство необходимо зарегистрировать на ваш ИИН с обоих слотов (с обеих сим-карт) путем перерегистрации/переоформления абонентского номера», - пояснили в компании. 
При этом в компании пояснили, что в этом случае необходимо успеть пройти регистрацию до конца 2018 года. 
«Если абонентское устройство имеет два идентификационных кода, то регистрации подлежат оба. Если в двухсимочном абонентском устройстве один идентификационный код, то он может быть признан как «дублированный» и его необходимо зарегистрировать в текущем, 2018 году, так как в 2019 году устройства с дублированными или некорректными идентификационными кодами регистрации не подлежат. Если в двухсимочном абонентском устройстве используется только один абонентский номер, то регистрации подлежат все идентификационные коды в устройстве с указанием ИИН и абонентского номера. Законодательство не ограничивает количество разных идентификационных кодов для одного абонентского номера», - говорится в ответе Tele-2 Казахстан.

Источник: КазТАГ

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на