Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после госаудита
В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за хищение бюджетных средств
Особенности регистрации IMEI-кодов двухсимочных телефонов разъяснили казахстанские мобильные операторы
25 Декабря 2018
1644
Технологии,
Социум
РК,
сим-карты,
IMEI,
регистрация

«Допустим, если у человека односимочный телефон, но есть вторая сим-карта другого оператора (обе должным образом оформлены на его/ее уд. личности). Да, устройство можно зарегистрировать у нескольких операторов», - сообщили в компании Beeline Казахстан.
По информации компании Beeline Казахстан, двухсимочный телефон, имеющий два IMEI возможно зарегистрировать на двух разных людей.
«Самое важное – каждый из слотов двухсимочного телефона имеет свой IMEI. То есть система видит их как два разных устройства. Поэтому регистрация актуальна для каждого из них. Один слот (равно как и устройство) нельзя зарегистрировать на двух пользователей. Но каждый из слотов двухсимочного телефона, теоретически, можно зарегистрировать на разных абонентов. Также важно помнить, что количество устройств, зарегистрированных на одного абонента, не ограничено».
В свою очередь, в АО Кселл пояснили, что сим-карты нужно регистрировать в обоих слотах двухсимочного телефона.
«Пример: абонент пользуется SIM-картой Kcell или activ и SIM-картой другого мобильного оператора, периодически переставляя их в односимочном телефоне. Если в слоте SIM-карта Kcell или activ, в этом случае можете отправить SMS с ИИН для регистрации на номер 6006. Для регистрации устройства у другого оператора, нужно вставить в этот телефон SIM-карту другого оператора и отправить SMS с ИИН на номер, который указан в алгоритме регистрации у другого оператора», - говорится в ответе.
Как сообщили в АО Кселл, в случае, если у смартфона один IMEI-код, тогда достаточно вставить SIM-карты, каждую в свой слот, и зарегистрировать устройство по предлагаемому алгоритму.
«Если у смартфона два IMEI, то необходимо вставить SIM-карту в каждый слот по очереди и провести регистрацию. Сначала в первый слот вставляется SIM-карта, например, Kcell или activ и регистрируется, затем в этот же слот вставляется SIM-карта другого оператора и тоже регистрируется. После этого SIM-карта Kcell или activ переставляется во второй слот и регистрируется, те же самые действия происходят и с SIM-картой другого оператора, согласно алгоритму оператора», - сообщили в компании.
При этом в Теle-2 Казахстан напомнили, что сим-карты должны быть зарегистрированы на то же лицо, что и IMEI-код.
«Устройство должно быть зарегистрировано на его владельца. Если вы являетесь владельцем двухсимочного абонентского устройства, в котором используются два номера, один из которых оформлен на вас, а другой – на другое лицо, то устройство необходимо зарегистрировать на ваш ИИН с обоих слотов (с обеих сим-карт) путем перерегистрации/переоформления абонентского номера», - пояснили в компании.
При этом в компании пояснили, что в этом случае необходимо успеть пройти регистрацию до конца 2018 года.
«Если абонентское устройство имеет два идентификационных кода, то регистрации подлежат оба. Если в двухсимочном абонентском устройстве один идентификационный код, то он может быть признан как «дублированный» и его необходимо зарегистрировать в текущем, 2018 году, так как в 2019 году устройства с дублированными или некорректными идентификационными кодами регистрации не подлежат. Если в двухсимочном абонентском устройстве используется только один абонентский номер, то регистрации подлежат все идентификационные коды в устройстве с указанием ИИН и абонентского номера. Законодательство не ограничивает количество разных идентификационных кодов для одного абонентского номера», - говорится в ответе Tele-2 Казахстан.
ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы
ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным
ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей
ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая
ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка
ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ
ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены
ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после
ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы
ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%
ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и
ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после
ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге
ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР