В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени в Караганде
Останки Кейки батыра захоронят торжественно на государственном уровне
01 Ноября 2016
2107
Культура
Кейки,
батыр,
захоронение,
комиссия

Алматы. 1 ноября. Центр информации. В ходе рабочего совещания заместитель премьер-министра РК Имангали Тасмагамбетов обсудил захоронение останков Кейки батыра, сообщает секретариат вице-премьера.
Тасмагамбетов отметил, что захоронение останков Кейки батыра является актом исторической справедливости по отношению к легендарной личности.
По итогам обсуждений, было принято, что для полного цикла процесса изучения, определения и захоронения останков батыра будет отведен срок до конца лета 2017 года.
"Сегодня состоялось заседание государственной комиссии по захоронению черепа Кейки батыра. Данная комиссия, с учетом сложившихся обстоятельств, принимая во внимание, что он является народным героем, приняла решение провести похороны торжественно, на государственном уровне. Это очень значимое событие для всего народа, поэтому в этом деле спешки не должно быть", — сказал во время совещания депутат сената парламента РК Серик Акылбай.
Сообщается, что ранее вице-премьер дал поручения по разрешению на проведение археологических раскопок в целях поиска части останков Кейки Батыра на территории Костанайской области. Также Министерство культуры и спорта совместно с венгерскими специалистами Музея естественных наук начало масштабные работы по восстановлению облика Кейки батыра и проведению анализа ДНК с использованием современных технологий.
"Необходимо еще раз обсудить вопросы и сформировать группу археологов и научных работников для организации научно-исследовательских работ по поиску места захоронения части останков Кейки батыра и последующего проведения там раскопок", — указал Имангали Тасмагамбетов.
Кроме того, Минкультуры совместно с акиматом Костанайской области поручено принять соответствующие меры по проектированию и дальнейшему строительству мавзолея батыра.
Напомним, 6 октября останки предводителя повстанческой армии национального освободительного движения 1916 года Кейки батыра спустя 93 года вернулись в Казахстан. До этого они хранились в Кунсткамере Санкт-Петербурга.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии
ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя
ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч
ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду
ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился
ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени
ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ
ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
ru Школьник области Абай создал генератор для выработки электроэнергии
ru Telegram-бот AI-sulu: военные психологи презентовали цифрового консультанта для армии
ru В школах начнется апробация новых учебников
ru 70 тысяч человек обеспечит газом новый проект на месторождении Хаиркелды
ru Более 15 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Президент назначил министра просвещения и министра ИИ и цифрового развития