Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Осужденная по делу об убийстве Дениса Тена выпущена на свободу
06 Января 2021
1557
Право
Тен,
убийца,
освобождение

Алматы. 6 января. Центр информации - Осужденная по делу об убийстве Дениса Тена воспользовалась правом о замене неотбытой части срока наказания на более мягкое наказание, передает Kazakhstan Today.
Стало известно, что осужденная по делу об убийстве призера олимпийских игр Дениса Тена была выпущена на свободу. В пресс-службе Илийского суда Алматинской области объяснили, что осужденная Ж. Толыбаева воспользовалась правом о замене неотбытой части срока наказания на более мягкое наказание.
Отмечается, что таким правом заключенный может воспользоваться после отбытия трети срока наказания. 6 января 2020 года Илийский райсуд Алматинской области, рассмотрев ее ходатайство, учел ряд следующих обстоятельств: прокурор поддержал ходатайство Толыбаевой и просил заменить лишение свободы на ограничение; Толыбаева имеет двух малолетних детей, старшему из которых на 6 января 2020 года было 4,5 года, 6 месячный младший - грудной; из-за болезни Толыбаева была освобождена от труда; она не нарушала порядок отбывания наказания; положительно характеризовалась администрацией учреждения", - проинформировали в пресс-службе райсуда.
Суд заменил Толыбаевой не отбытую часть наказания на ограничение свободы. Такое наказание содержится и в самой санкции статье 434 УК РК. Постановление суда не обжаловано и не опротестовано и вступило в законную силу. Дела подобной категории не относятся к подсудности Верховного суда", - пояснили в ведомстве.
В суде напомнили, что 17 января 2019 года специализированный уголовный суд Алматы осудил Жанар Толыбаеву по статье 434 УК (Недонесение об особо тяжком преступлении). Осужденная была приговорена к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии средней безопасности. Она обвинялась в недонесении о совершенном особо тяжком преступлении. Срок наказания исчислялся с момента заключения под стражу - с 21 июля 2018 года. Как известно, на момент вынесения приговора у Ж. Толыбаевой был 2-летний ребенок. Кроме того, она ждала появление второго ребенка, который родился в колонии, где она отбывала наказание. Следует отметить, что отцом второго ребенка является один из осужденных за убийство", - добавили в пресс-службе суда.
Напомним, в 2018 году всю страну потрясло убийство Дениса Тена. Казахстанского фигуриста, призера Олимпиады Дениса Тена днем 19 июля 2018 года ранили ножом автоворы, которых он застал с поличным при попытке кражи зеркал с его автомашины. В тяжелом состоянии, с большой кровопотерей Дениса доставили в больницу, но спасти его не удалось.
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя