• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Осуждённый за покушение на Путина казахстанец попросил президента РФ о помиловании

Фото:© РИА Новости / Илья Питалев

Алматы. 11 июля. Центр информации. Осужденный за покушение на Владимира Путина казахстанец Илья Пьянзин попросил главу РФ о помиловании, пишет газета "Коммерсантъ".
"Как стало известно "Ъ", 33-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин, осужденный в 2013 году за подготовку покушения на Владимира Путина, запросил у него помилования. (…) Пьянзин рассказал главе государства, что внимательно следит за его деятельностью по теленовостям, одобряет внутреннюю и международную политику Путина и искренне раскаивается в том, что пять лет назад побоялся обратиться в правоохранительные органы, чтобы пресечь подготовку этого "глупого и немотивированного преступления", - говорится в публикации.
Ходатайство И.Пьянзина, как сообщила газете его супруга Марина Пьянзина, было подано в администрацию колонии строгого режима №26 (поселок Спиридоновка Волжского района Самарской области) еще в мае. Однако два месяца ушло на проверку заявления осужденного и его утверждение администрацией исправительного учреждения. В итоге необходимый комплект документов только на днях поступил в комиссию по вопросам помилования при губернаторе Самарской области, где сейчас рассматривается.
Комментировать движение ходатайства в комиссии, как и в ГУФСИН по Самарской области, отказались, но "Ъ" стало известно, что осужденный не просто запросил пощады у главы государства, а тщательно аргументировал свою просьбу.
"Илья Пьянзин сообщил, что полагает необходимым обратиться к Владимиру Путину лично, поскольку преступление, за которое он получил в сентябре 2013 года десятилетний срок, было направлено непосредственно против него. Объясняя президенту мотивацию своего поступка, заключенный Пьянзин сообщил, что не желал ему зла, поскольку никогда не был в России, а Путина видел только по телевизору", - отмечается в публикации.
Участником же заговора, происходившего в Одессе, по его словам, он стал случайно, попав под влияние своих приятелей (уроженцами Чечни Адама Осмаева и Руслана Мадаева – ред.), которые, как утверждает И.Пьянзин, сначала использовали его втемную, а когда он понял, что они затевают, отступать было уже поздно.
"По словам Пьянзина, уже оказавшись в колонии (…), он стал внимательно следить по новостям за деятельностью Владимира Путина и понял, что разделяет его позиции, например, в своем отношении к участию России в контртеррористической операции в Сирии", - пишет газета.
За четыре года отбывания наказания И.Пьянзин не имел взысканий, а регулярно поощрялся, а также освоил в местном центре трудовой адаптации осужденных четыре рабочих специальности – раскройщика, отделочника, столяра и токаря.
"Все эти достижения Илья Пьянзин вполне мог использовать для получения условно-досрочного освобождения, но юристы ему объяснили, что процесс может быть долгим и вначале, очевидно, он сможет претендовать не на свободу, а лишь на смягчение режима содержания. Поэтому заключенный и решил идти через помилование", - поясняет газета.
Напомним, в феврале 2012 года в Украине был задержан уроженец Чечни Адам Осмаев, находившийся в международном розыске. Правоохранительные органы выяснили, что он занимался подготовкой исполнителей для совершения терактов на территории России, в том числе покушения на В.Путина, тогда премьер-министра РФ. В качестве сообщника был задержан 28-летний гражданин Казахстана И.Пьянзин. Членов группировки задержали после взрыва в доме по улице Тираспольская в Одессе 6 января. В результате Р.Мадаев погиб, а И.Пьянзин, который получил ранение, был задержан правоохранительными органами Украины. СБУ Украины и ФСБ России заявили, что данная группа готовила покушение на Путина, а также диверсии. На данной квартире члены группировки собирали взрывные устройства.
Впоследствии И.Пьянзина по запросу генпрокуратуры РФ выдали российской стороне. В сентябре 2013 года он был приговорен к 10 годам лишения свободы.
А.Осмаеву было предъявлено обвинение по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ст.14 (приготовление к преступлению), ч.1 ст.32 (повторность преступлений), ч.2 ст.258 (террористический акт), ч.3 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ст.196 (неосторожное уничтожение или повреждение имущества), ч.3 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) УК Украины.
Однако, по данным газеты, А.Осмаев успел обратиться в ЕСПЧ, который запретил Украине выдавать его на родину по политическим соображениям. В итоге в ноябре 2014 года обвинения в терроризме были с него сняты и Приморский суд Одессы назначил ему в качестве наказания за незаконный оборот оружия 2 года 9 месяцев и 14 дней заключения – как раз тот срок, который боевик уже отбыл под следствием.


Источник: Коммерсантъ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Лжеполицейских задержали в Шымкенте – МВД

ru Проблемные вопросы строительства в предгорной зоне г.Алматы рассмотрены на заседании

ru Виновный в смертельном ДТП с участием автобуса приговорен к 8

ru В экологической акции «Жасыл Аймақ» приняла участие и активная молодежь

ru В Алматы примут новый план реализации градостроительных регламентов

ru Предпринимателям компенсируют потери от паводков: утверждены правила

ru В Казахстане впервые вынесли приговор по факту хищения газа тепличным

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в