В Жамбылской области ощущалось землетрясение
Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
Освободить Матаевых из мест лишения свободы попросили главу Верховного суда Казахстана делегаты медиа-съезда
26 Октября 2017
2032
Социум
медиа-съезд,
Матаев,
освобождение,
обращение

Алматы. 26 октября. Центр информации. С просьбой заменить лишение свободы на ограничение свободы журналистам Сейтказы и Асета Матаевым обратились к председателю Верховного суда Республики Казахстан делегаты учредительного съезда ОО "Казахстанский МедиаАльянс", собравшиеся 25 октября в Астане.
"Более полутора лет находится под арестом и в заключении известный казахстанский журналист, бессменный глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев. Не давая оценок данному уголовному делу и вынесенному на основе полученных в ходе следствия приговору, обращаемся с просьбой рассмотреть вопрос о замене меры наказания в отношении Сейтказы Бейсенгазиевича и Асета Матаевых с заключения в колонии на ограничение свободы", - говорится в обращении делегатов медиа-съезда, распространенном Международным фондом защиты свободы слова "Адил соз".
Как подчеркивают авторы обращения, Сейтказы Матаев – известный в Казахстане журналист и общественный деятель, бывший пресс-секретарь Президента Республики Казахстан, человек, обладающий высоким авторитетом у коллег и общественности. Ни он, ни его сын не являются социально опасными, закоренелыми преступниками и потому не представляют угрозы обществу.
Кроме того, авторы обращения напоминают о том, что "дело Матаева", получившее международный резонанс, не способствует укреплению авторитета Казахстана, и любое проявление гуманизма, сделанное в рамках правового поля, позволит нивелировать жёсткие оценки и обвинения, звучащие в адрес нашего государства со стороны зарубежных правозащитных организаций и СМИ.
В обращении указывается и то, что замена наказания на ограничение свободы позволит Сейтказы Матаеву получить квалифицированную медицинскую помощь, в том числе хирургического характера, в которой он крайне остро нуждается.
"1 сентября в своем программном выступлении на открытии четвертой сессии Парламента, Президент Казахстана Н. А. Назарбаев, говоря о правовой реформе, в качестве одного из ключевых её компонентов выделил "гуманизацию уголовного наказания". "Будет подготовлен законопроект, направленный на декриминализацию преступлений, особенно в экономической сфере, если они не несут большой общественной опасности" - подчеркнул Лидер нации", - говорится в обращении.
Как пишут авторы обращения, одним из отправных, знаковых моментов в процессе "гуманизации казахстанского правового пространства", началом практической реализации этой инициативы Президента мог бы стать соответствующий подход к резонансному и весьма драматичному "делу Матаева".
"Гуманизм является одним из основополагающих принципов правосудия. Уверены, его применение в данном неординарном случае – прекрасная возможность продемонстрировать казахстанскому обществу и всему миру, что судебная система Казахстана основана на неуклонном соблюдении этого принципа. Как гласит древняя истина: "Гуманность – это практикующий разум", - говорится в обращении.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии
ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя
ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч
ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду
ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился
ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени
ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ
ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты