От туберкулёза казахстанцы умирают чаще, чем от СПИДа
06 Декабря 2017
2263
Медицина
РК,
туберкулез,
СПИД,
диагностика
"Туберкулез убивает больше людей в Казахстане, чем СПИД, и остается ведущим заболеванием инфекционного характера, занимая 3 место в мире", - заявила Л. Дитиу в среду на третьей региональной встрече по вопросам трансграничного контроля туберкулеза в странах Центральной Азии.
По ее словам, несмотря на технологический прорыв и достижения медицины, ликвидировать полностью коварную болезнь пока не удается.
"Свою лепту вносит и повсеместная миграция. Больше 10% всех больных туберкулезом приходится на долю мигрантов. Чтобы обуздать инфекцию, замыкающую первую тройку инфекционных болезней, широко распространенных во всем мире, требуется консолидация усилий. Для эффективного взаимодействия Казахстан инициировал диалог с соседними центрально-азиатскими странами, также подписаны двусторонние соглашения с рядом государств. В стране принят комплексный план по борьбе с туберкулезом, рассчитанный на 2014-2020 годы, который с декабря 2014 года реализует Project HOPE", - проинформировала эксперт участников встречи.
Это не первая встреча специалистов по вопросам борьбы с туберкулезом. В предыдущие годы были разработаны механизмы региональной координации и взаимодействия по диагностике и лечению этого заболевания, принята дорожная карта. В этот раз участники мероприятия обсудили план действия по реализации дорожной карты и перспективы внедрения стратегии ВОЗ "Ликвидировать туберкулез".
"Сегодня в Казахстане на диспансерном учете с диагнозом "Туберкулез" состоит более 9 тыс. людей. То есть на каждые 100 тыс. казахстанцев приходится 52 случая заболевания туберкулезом. Это в 3,3 раза меньше, чем 10 лет назад", - заявил директор Национального научного центра фтизиопульмонологии Малик Аденов.
Отмечается, что диагностика и лечение чахотки в РК предоставляются бесплатно для граждан Казахстана.
"С 1 января 2018 года такое же право будут иметь и лица, имеющие вид на жительство", - сообщил спикер.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного
ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения
ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице
ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на
ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap
ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в
ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9
ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы
ru Армия переходит на новые технологии
ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев
ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

+77772555856
Написать нам




