Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области
Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы
В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука
Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин
В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте
От туберкулёза казахстанцы умирают чаще, чем от СПИДа
06 Декабря 2017
2322
Медицина
РК,
туберкулез,
СПИД,
диагностика
"Туберкулез убивает больше людей в Казахстане, чем СПИД, и остается ведущим заболеванием инфекционного характера, занимая 3 место в мире", - заявила Л. Дитиу в среду на третьей региональной встрече по вопросам трансграничного контроля туберкулеза в странах Центральной Азии.
По ее словам, несмотря на технологический прорыв и достижения медицины, ликвидировать полностью коварную болезнь пока не удается.
"Свою лепту вносит и повсеместная миграция. Больше 10% всех больных туберкулезом приходится на долю мигрантов. Чтобы обуздать инфекцию, замыкающую первую тройку инфекционных болезней, широко распространенных во всем мире, требуется консолидация усилий. Для эффективного взаимодействия Казахстан инициировал диалог с соседними центрально-азиатскими странами, также подписаны двусторонние соглашения с рядом государств. В стране принят комплексный план по борьбе с туберкулезом, рассчитанный на 2014-2020 годы, который с декабря 2014 года реализует Project HOPE", - проинформировала эксперт участников встречи.
Это не первая встреча специалистов по вопросам борьбы с туберкулезом. В предыдущие годы были разработаны механизмы региональной координации и взаимодействия по диагностике и лечению этого заболевания, принята дорожная карта. В этот раз участники мероприятия обсудили план действия по реализации дорожной карты и перспективы внедрения стратегии ВОЗ "Ликвидировать туберкулез".
"Сегодня в Казахстане на диспансерном учете с диагнозом "Туберкулез" состоит более 9 тыс. людей. То есть на каждые 100 тыс. казахстанцев приходится 52 случая заболевания туберкулезом. Это в 3,3 раза меньше, чем 10 лет назад", - заявил директор Национального научного центра фтизиопульмонологии Малик Аденов.
Отмечается, что диагностика и лечение чахотки в РК предоставляются бесплатно для граждан Казахстана.
"С 1 января 2018 года такое же право будут иметь и лица, имеющие вид на жительство", - сообщил спикер.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области
ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО
ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в
ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы
ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение
ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня
ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности
ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства
ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы
ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана
ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин
ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции
ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте
ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил
ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики
ru Весенний призыв: мифы и правда
ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая
ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
ru В Караганде отметят Международный день дарения книг
ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1
ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут
ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

+77772555856
Написать нам




