• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Отделочные материалы для стен и потолка заметнее всего подорожали в Астане

Алматы. 10 ноября. Центр информации. Отделочные материалы для стен и потолка заметнее всего подорожали в столице (+20% за год - кафель, +22% - краски), сухие строительные смеси - в Усть-Каменогорске (+17%), цемент - в Уральске (+18%), передает EnergyProm​.

 

Среди соседей по ЕАЭС значительнее всего удорожание стройматериалов по итогам 2015 года ударило по карманам россиян (+10,4% год-к-году). В Кыргызстане, напротив, отмечалось снижение цен (-1,8%).

 

По итогам октября водоэмульсионные краски обходились казахстанцам в среднем по 493 тг за кг - на 6,3% дороже, чем годом ранее.

 

Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов страны краски стоили в Алматы - 804 тг за кг, плюс 15,2% год-к-году. Самые демократичные цены - в Атырау - 351 тг за кг, плюс 0,9% за год.

 

Самое значительное удорожание отмечено в столице - плюс 21,7% год-к-году, до 544 тг за кг.

 

Настенный кафель в среднем по республике стоил 2 007 тг за кв м, плюс 3,4%.

 

Дороже всего кафель обходился жителям Алматы - 5 053 тг за кв м, плюс 11,3% за год, дешевле всего - жителям Кокшетау - 1 555 тг за кв м, плюс 10,9% за год.

 

Наибольшее удорожание в сегменте зафиксировано также в столице - сразу плюс 20,2%, до 2 335 тг за кв м.




Цемент марки прочности М 400 стоил в октябре в среднем 1 184 тг за 50 кг - плюс 0,4%. Самая высокая цена наблюдалась в Уральске - 1430 тг, и здесь же - самый значительный рост цены - плюс 18,3% за год. Дешевле всего цемент стоил в Таразе - 1 012 тг за 50 кг.

Сухие строительные смеси обходились казахстанцам в среднем по 4 257 тг за мешок в 50 кг. Самый высокие цены отмечены в Кокшетау - 6 711 тг, самые низкие - в Астане - 2 825 тг. Наибольшее удорожание зафиксировано в Усть-Каменогорске - плюс 16,6% за год, до 5 234 тг за 50 кг.


По итогам 2015 самое значительное удорожание строительных материалов год-к-году среди соседей по ЕАЭС отмечено в России, где ИПЦ достиг 110,4%. По РК индекс составил 108,7%, по Кыргызстану отмечено снижение цен, ИПЦ - 98,2%.

В многолетней динамике цены по РК прирастали в целом медленнее, чем у соседей, практически за все периоды с 2010 года, кроме кризисного 2014, когда стоимость стройматериалов за год подскочила на 8,7%, при удорожании в РФ - на 4,8%, и в КР - на 7,4%.


​Фото: palata.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей