• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Отец погибшего в ДТП с участием пьяного замакима Риддера намерен обратиться к президенту

Алматы. 11 мая. Центр информации. Отец погибшего в ДТП с участием пьяного заместителя акима Риддера Евгения Смольникова намерен обратиться к президенту РК Нурсултану Назарбаеву, передаёт корреспондент КазТАГ. 
«Мы намерены с петицией обратиться к президенту РК с просьбой объективного расследования обстоятельств аварии, в которой погиб мой сын», - сообщил в пятницу Виктор Смольников. 
Он подчеркнул, его поддерживают общественники и простые жители Усть-Каменогорска и Риддера. 
«Я уверен, что пока мы шумим, создаем ажиотаж вокруг ситуации с ДТП, сотрудники следственных органов что-то делают. Но начальник уголовного розыска, который пытался меня запугивать через моих друзей, и аким Усть-Каменогорска все еще на своих рабочих местах. Хотя я считаю, что после случившегося у Куата Тумабаева (акима г. Усть-Каменогорск – КазТАГ) нет морального права возглавлять городскую администрацию», - подчеркнул отец погибшего 18-летнего парня. 
Как уточнил В. Смольников, сбор подписей будет длиться неделю. 
Напомним, инцидент произошел в ночь на 16 апреля. По официальной информации ДВД Восточно-Казахстанской области, заместитель акима Риддера Бауыржан Курманбаев, находясь за рулем иномарки BMW Х5 в состоянии опьянения, сбил пешехода, который шел по обочине дороги. Юноша от полученных травм скончался на месте до приезда скорой. Чиновника задержали, и сейчас он находится в изоляторе временного содержания без права внесения залога. 
Как заверяют полицейские, расследование данного дела «будет совершено в рамках закона». 
24 апреля В. Смольников сообщил также о том, что полиция отказывается принимать его доказательства и доводы по данному делу, а также рассказал о поступающих в его адрес угрозах. 25 апреля в прокуратуре ВКО сообщили, что по данному факту управлением собственной безопасности ДВД региона проводятся досудебные расследования по ст. 370 УК РК (бездействие по службе) и ч. 4 ст. 362 УК РК (превышение должностных полномочий с угрозой применения насилия). 
Кроме того, сообщалось, что в салоне автомобиля находился и аким Усть-Каменогорска К. Тумабаев. Эту информацию в пресс-службе акима административного центра ВКО сначала отрицали, утверждая, что глава города на месте ДТП якобы оказался случайно. Однако 25 апреля сообщение об участии К. Тумабаева в аварии официально подтвердили в прокуратуре региона. Вместе с тем, в акимате Усть-Каменогорска заявили, что чиновник сохранит должность главы города до конца расследования.
  

Источник: КазТАГ

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции

ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой

ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах

ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу

ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности

ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США

ru Три караоке-клуба попались на продаже алкоголя без лицензии в Актобе

ru Более 555 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Анкаре установлена казахская юрта

ru В Темиртау отремонтировали 18 километров дорог

ru Дархан Сатыбалды проверил готовность коммунальных служб Алматы к зимнему периоду

ru В Алматы проходят антитеррористические учения