• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Отец погибшего в ДТП с участием пьяного замакима Риддера намерен обратиться к президенту

Алматы. 11 мая. Центр информации. Отец погибшего в ДТП с участием пьяного заместителя акима Риддера Евгения Смольникова намерен обратиться к президенту РК Нурсултану Назарбаеву, передаёт корреспондент КазТАГ. 
«Мы намерены с петицией обратиться к президенту РК с просьбой объективного расследования обстоятельств аварии, в которой погиб мой сын», - сообщил в пятницу Виктор Смольников. 
Он подчеркнул, его поддерживают общественники и простые жители Усть-Каменогорска и Риддера. 
«Я уверен, что пока мы шумим, создаем ажиотаж вокруг ситуации с ДТП, сотрудники следственных органов что-то делают. Но начальник уголовного розыска, который пытался меня запугивать через моих друзей, и аким Усть-Каменогорска все еще на своих рабочих местах. Хотя я считаю, что после случившегося у Куата Тумабаева (акима г. Усть-Каменогорск – КазТАГ) нет морального права возглавлять городскую администрацию», - подчеркнул отец погибшего 18-летнего парня. 
Как уточнил В. Смольников, сбор подписей будет длиться неделю. 
Напомним, инцидент произошел в ночь на 16 апреля. По официальной информации ДВД Восточно-Казахстанской области, заместитель акима Риддера Бауыржан Курманбаев, находясь за рулем иномарки BMW Х5 в состоянии опьянения, сбил пешехода, который шел по обочине дороги. Юноша от полученных травм скончался на месте до приезда скорой. Чиновника задержали, и сейчас он находится в изоляторе временного содержания без права внесения залога. 
Как заверяют полицейские, расследование данного дела «будет совершено в рамках закона». 
24 апреля В. Смольников сообщил также о том, что полиция отказывается принимать его доказательства и доводы по данному делу, а также рассказал о поступающих в его адрес угрозах. 25 апреля в прокуратуре ВКО сообщили, что по данному факту управлением собственной безопасности ДВД региона проводятся досудебные расследования по ст. 370 УК РК (бездействие по службе) и ч. 4 ст. 362 УК РК (превышение должностных полномочий с угрозой применения насилия). 
Кроме того, сообщалось, что в салоне автомобиля находился и аким Усть-Каменогорска К. Тумабаев. Эту информацию в пресс-службе акима административного центра ВКО сначала отрицали, утверждая, что глава города на месте ДТП якобы оказался случайно. Однако 25 апреля сообщение об участии К. Тумабаева в аварии официально подтвердили в прокуратуре региона. Вместе с тем, в акимате Усть-Каменогорска заявили, что чиновник сохранит должность главы города до конца расследования.
  

Источник: КазТАГ

ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов

ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку

ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску

ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане

ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев

ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более

ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане

ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией

ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в

ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности

ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить