Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана
Отказ перевести Асета Матаева в колонию-поселение может быть связан с его профессиональной деятельностью
19 Марта 2018
3068
Социум,
Право
Матаев,
ходатайство,
отказ,
мнение

"Меня смущает, что (главе Союза журналистов РК – КазТАГ) Сейтказы Матаеву полгода спустя наступления необходимого срока не давали решения об условно-досрочном освобождении, были самые нелепые препоны. Я не исключаю, что сегодня ситуация с А. Матаевым очень напоминает ту, которая была с С. Матаевым. Есть положительные характеристики, законный срок, но идут препоны. Может все это для того, чтобы Асет не мог выполнять свои профессиональные обязанности? Он был талантливым руководителем КазТАГа, он, как только суд даст разрешение, снова будет работать в СМИ. Может, изо всех сил пытаются это затормозить", - сказала Т. Калеева на пресс-конференции в понедельник.
При этом она отметила, что такое решение препятствует также исполнению решения суда о возмещении якобы нанесенного ущерба.
"То, что он не полностью погасил материальный ущерб, - не основание, чтобы ему отказать. Он отрицает свою вину, но он, как законопослушный гражданин, выполняет решение суда, он не миллионер, он не может выплатить миллиарды тенге за месяц. Он должен работать, чтобы достойно содержать семью, и чтобы выполнять судебные решения, а ему создают препятствия. Пока все это очень странно и тревожно", - добавила она.
В свою очередь адвокат Андрей Петров подчеркнул, что законных оснований отказать А. Матаеву в удовлетворении ходатайства у суда не было.
"Суд огласил только результативную часть постановления. Я, как защитник, и все, кто присутствовали в суде, были в шоке от услышанного. Согласно уголовно-исполнительному законодательству, я не могу представить, что судья напишет в постановлении, какие он приведет доводы, чтобы не удовлетворить ходатайство. В нашем законодательстве указан ряд причин для этого, и он небольшой. Суд отказывает, если человек осужден за особо тяжкие преступления или связанные с экстремизмом, или если мера наказания – смертная казнь, либо она заменена на пожизненное заключение. Ни одна категория к Асету не относится. Все слышали, что администрация учреждения дала более чем положительную характеристику. На сегодняшний день А. Матаев возместил сумму порядка Т37 млн. В данной ситуации закон не предусматривает, что при замене вида учреждения требуется полное возмещение ущерба. Сейчас мы ждем постановление суда, надеюсь, что завтра мы его получим и будем обжаловать», - сказал А. Петров.
Председатель правления Союза журналистов Казахстана С. Матаев заявил о готовности обращаться в международные организации для защиты прав А. Матаева.
"Для меня непонятна эта ситуация, как это получилось, с чем это связано. В соответствии с законодательством должно было быть несколько условий: должен был подойти 1/3 срока, срок подошел 28 февраля этого года, не должно быть злостных нарушений дисциплины. Как вы знаете, мы прошли 3 тюрьмы, нигде никаких нарушений не было. Он должен иметь 2-ю или 3-ю положительную степень поведения. Решением административной комиссии ему вторая степень присвоена. В ходатайстве было указано, что он имеет трех малолетних детей и были письма от ряда СМИ, что они готовы взять его на работу. Нет никаких законных оснований для отказа. Это беспредел. Значит, я могу предполагать, что сыграло роль "телефонное право" или контроль со стороны Астаны. У нас было резонансное дело. Мы не согласны были признавать вину. Я молчать не буду. Я буду обращаться в международные организации. Очень много звонили иностранные СМИ. Почему я должен молчать, если мы ничего не нарушили?" - подчеркнул С. Матаев.
Напомним, журналист А. Матаев 3 октября 2016 года был осужден на 5 лет лишения свободы якобы за мошенничество. Предъявленные обвинения им отвергнуты по всем пунктам, вину он не признал в полном объеме. Ряд международных журналистских и правозащитных организаций посчитали уголовное преследование финполиции и приговор суда заказным и политически мотивированным.
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя
ru О мерах по стабилизации цен в межсезонье рассказали в МТИ
ru В Астане пройдет открытая тренировка в честь Международного дня йоги
ru Экспортировано 8,7 млн. тонн зерна нового урожая
ru В Алматы развивают туристическую инфраструктуру в горах
ru При координации прокуратуры Алматинской области выданы дома детям-сиротам
ru Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана