• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Открытие выставки Сауле Дюсенбиной "Funny Games"

11 мая 2017 г., Алматы – в галерее Esentai 18 мая в 19.00 состоится открытие выставки "Funny Games" казахстанского художника Сауле Дюсенбиной.

На выставке будут представлены 13 видов обоев, 9 тарелок под названием "Funny Games", 12 тарелок "Vews of Astana", одна работа под стеклом "Оn the horse", инсталляция "Я скоро вернусь" и видео-арт "Ornaments". Также готовится к экпозиции серия предметов прикладного дизайна для интерьера: обои, подушки, скатерти, предметы одежды, сумки, магниты, открытки.

"Вообще проект задумывался  как серия обоев на  одну тему "Funny Games", но в итоге вылился  в некую тотальную инсталляцию предметов,  которые окружают тебя в повседневной жизни. Когда-то люди могли разгадать сакраментальное значение орнамента, и перевести все события повседневной жизни в геометрический код. Наша жизнь превращается в некий сгусток повторяющихся до бесконечности событий, теряющих свой смысл. Эти события становятся привычным орнаментом на обоях в твоей комнате, их перестаешь замечать. А они меж тем продолжают жить своей особой жизнью, разрастаются до вселенских масштабов, клонируя сами себя, и когда они обступают тебя со всех сторон, ты снова пытаешься их разгадать", — говорит о предстоящей выставке автор работ Сауле Дюсенбина.

Куратор экспозиции  Юлия Сорокина отметила, что практика Сауле Дюсенбиной интересна не только представлением каждого проекта самого по себе, но и своей органичной динамикой, пересекающей несколько пограничных состояний.

"Все серии Дюсенбиной с паттернами, как будто играют с тактильным и оптическим восприятием в пинг-понг, то выхватывая привычные образы и переводя их в предметы вдумчивого созерцания, то делая эти предметы частью нашего домашнего "панциря", возвращают их в зону тактильности.

Выставка Funny Games в Esentai Gallery в фешенебельном торговом комплексе Есентай Молл не просто демонстрирует новый проект Сауле Дюсенбиной. Расположение в консьюмеристском раю концептуально поддерживает идею подверженности сознания современного человека кодированию популярными бытовыми клише, во-первых. Во-вторых, локация подчеркивает процесс генерирования брендов/паттернов  бесконечной канвы потребления, которые в проекте Дюсенбиной становятся артефактами, те в свою очередь, могут быть растиражированы и проданы для использования в быту, в то же время будучи уникальным художественным продуктом. И в третьих, торговый комплекс снимает серьёзность затронутых в проекте дискурсов, превращая их в «забавные игры», - прокомментировала Сорокина.


Вернисаж состоится:

18 мая в 19.00

Адрес: пр. аль-Фараби,77/8, Есентай молл (2 этаж).


Выставка продлится до 14 июня 2017 года.

Вход свободный.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова

ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных

ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров

ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК

ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за

ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области

ru Более 246 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС с начала

ru Профилактика бытового насилия: в Астане прошел особенный челлендж

ru ИИ могут начать применять при определении степени инвалидности

ru Казахстанские ученые стали авторами мирового научного открытия

ru ВАП завершила аудит АО «Самрук-Қазына»

ru Денежные переводы в сфере наркооборота: МВД выявило 10 дропперов

ru Касым-Жомарт Токаев: «В новом однопалатном Парламенте не будет президентской квоты»

ru Более 208 тыс. казахстанцев получают специальное государственное пособие

ru В Алматы готовят масштабную реконструкцию зоопарка

ru Иностранные туристы все чаще выбирают Алматинскую область для отдыха

ru Рекордный год для Алматинской области в сфере туризма

ru АПК Алматинской области наращивает экспортный потенциал