• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Отправленные автобусом «Нур-Отана» в Россию студенты застряли в Казахстане

Фото:Liter.kz

Алматы. 3 сентября. Центр информации - Отправленные автобусом «Нур-Отана» в Россию студенты застряли в Казахстане, сообщает КазТАГ.

«В начале августа собирала нас Сарбасова Гульнара Вахитовна. Сказала, что есть возможность выехать на автобусе. 27 числа должно было выехать 50 человек. Но по итогу нас было 35-40. Границы были закрыты. Перенесли на 29. После, организацией поездки занялась партия «Нур Отан». Тогда я подумал, что через партию-то можно будет выехать на учебу. 1 сентября мы сели, все, думал, что сейчас доедим и все будет хорошо. Но где-то за час не доезжая до Костаная нас остановили и развернули. Было очень обидно», - рассказал студент Брянского государственного аграрного университета Азат Совет.

Также парень утверждает, что первокурсники теперь не знают, числятся ли они в студентах вуза. Тем временем обучение в России началось в срок.

«Студенты были из Семипалатинска, Шымкента, Кызылорды, Костаная, много разных городов. Было просто жалко. Мы сдавали тесты на коронавирус стоимостью от 15 до 18 тыс. Они (студенты – КазТАГ) сдавали 25-26-го, я сам сдавал. Потом, как выезд переносился, она (Сарбасова – КазТАГ) требовала, чтобы мы пересдали тесты заново. Деньги за перелет в Нур-Султан, за тесты просто ушли. Я один раз сдавал, а другие потратили, наверное, 50-60 тыс. А некоторые из многодетных семей, у некоторых от семьи двое человек. На одну семью это большие затраты», - отметил Совет.

По словам студента, на поездку спонсоры вложили не менее Т1,5 млн.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что партия Nur Otan арендовала автобус для студентов Брянского государственного аграрного университета, чтобы они смогли добраться до места учебы.

Как отметила советник первого зампреда партии Nur Otan Назиля Раззак Liter.kz, всю дорогу их будет сопровождать врач, который вдобавок будет следить за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

«К нам обратились родители студентов, которые обучаются в России. Учащимся сложно добраться до места учебы в период пандемии, все границы закрыты, поэтому мы организовали для них автобус, чтобы они благополучно добрались до места учебы. Надеюсь, что они хорошо будут учиться», – сказала Назиля Раззак.

 

Источник: КазТАГ

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище

ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых

ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта

ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане

ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана

ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории

ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане

ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане

ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы

ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров

ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане

ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима

ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве