• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Отцов с долгами по алиментам в Казахстане лишат водительских прав

Алматы. 20 октября. Центр информации. Отцов-должников по уплате алиментов будут лишать водительских прав, сообщила заместитель председателя нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК Елена Тарасенко, пишет КазТАГ.
"В Казахстане создан единый реестр должников по неуплате алиментов. Данные единого реестра используются для применения ограничительных мер к должникам. (…) Предполагается проработать вопрос о приостановлении действия водительских прав должников", - сказала Е. Тарасенко на республиканском форуме отцов в пятницу.
Она также сообщила, что ряд ограничительных мер уже действует.
"В частности, предусмотрены приостановление выдачи и действия лицензий, разрешений и специальных прав, реализация имущества с электронных торгов", - уточнила Е. Тарасенко.
По ее словам, произошли изменения в отношении порядка взыскания алиментов и на законодательном уровне. Так, матери, воспитывающие детей одни, освобождены от сбора доказательств, работают ли отцы, а статья о неуплате алиментов переведена из частной в частно-публицистическую категорию.
Также она отметила, что за последние 2 года при координации прокуроров уполномоченными органами были трудоустроены 4,5 тыс. отцов, не платящих алименты, чтобы они могли выполнять свои обязанности.
"Несмотря на предпринимаемые государством меры по комплексной поддержке семьи, разводы и рождение ребенка вне брака имеют тенденцию к росту. Распадается каждый третий брак, увеличилось количество разводов супругов, имеющих несовершеннолетний детей. (…) Необходимо усилить работу по укреплению института семьи, задействуя все идеологические площадки, и сегодняшний форум отцов является одной из таких площадок", - резюмировала Е. Тарасенко.
Республиканский форум отцов проводится в Казахстане второй раз. Первый форум состоялся в прошлом году в Астане.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя