Ответственных за призыв в армию проверят на полиграфе – Минобороны РК
04 Февраля 2016
1530
Минобороны,
Ответственные,
ПризывВАрмию,
Проверка
Алматы. 4 февраля. Центр информации. В этом году впервые в Вооруженных Силах Республики Казахстан в первом полугодии военнослужащие территориальных органов по делам обороны, ответственные за призыв, будут проходить проверку на аппарате полиграф, передает пресс-служба Министерства обороны РК.
Сообщается, что для этого будет разработан специальный график, ни один регион Казахстана не останется без внимания. Это окажет профилактический эффект с точки зрения неотвратимости за противоправные деяния, а также поможет раскрыть уже совершенные преступления в данной сфере.
Как поясняется, для проведения призыва граждан на срочную воинскую службу в районах решением местных исполнительных органов образуется призывная комиссия в соответствии с законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих».
На сегодняшний день призыв осуществляет только призывная комиссия во главе с заместителем акима соответствующего региона. Состав назначается акимом соответствующего региона, в него включаются представители здравоохранения, внутренних дел, образования, общественных организаций, Комитета национальной безопасности. Военнослужащие представлены одним должностным лицом.
По результатам медицинского освидетельствования районная призывная комиссия в отношении призывника принимает одно из следующих решений – подлежит призыву на воинскую службу, предоставить отсрочку от призыва на воинскую службу, освободить от призыва на воинскую службу, освободить от исполнения воинской обязанности.
Местные органы военного управления в лице отделов, управлений и департаментов по делам обороны являются неотъемлемой частью Вооруженных Сил РК и решают задачи поддержания мобилизационной готовности, комплектования казахстанской армии и других силовых структур государства личным составом.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС
ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый
ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев
ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez
ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов
ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу
ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение
ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций
ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025
ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве
ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге
ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?
ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства
ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов
ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством
ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный
ru Упавшую на параплане девушку эвакуировали спасатели МЧС
ru Инцидент на "Астана Арена": гвардейцы оказали первую помощь подростку
ru 10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской
ru Олжас Бектенов призвал к сотрудничеству в борьбе с обмелением Каспия
ru Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный
ru Токаев посетит Турцию 29 июля
ru 168 млн присвоили сотрудники АО «Алматыгазсервис-Холдинг» в Алматинской области
ru С начала года в Жайык-Каспийском бассейне спасено свыше 34,5 млн
ru Поправки в УК, ужесточающие ответственность за нападение на медработников рассмотрят
ru В Казахстане планируется ввести лицензирование услуг по организации детского отдыха
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана
ru Стартовали съемки нового оригинального сериала Кинопоиска в Казахстане