АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд тенге
Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд тенге
В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
Парламент Казахстана принял поправки в законодательство по вопросам электроэнергетики
29 Июня 2017
2070
Экономика
парламент,
электроэнергетика,
поправки,
одобрение
"Концепция законопроекта нацелена на укрупнение энергопередающих компаний, что позволит повысить надежность энергоснабжения и снизить затраты на передачу электроэнергии", - говорится в заключении профильного комитета сената.
При этом отмечается, что важным аспектом законопроекта являются нормы, направленные на решение вопросов бесхозяйных электрических сетей и электрических сетей, находящихся на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственных юридических лиц.
"Передача указанных категорий сетей на баланс энергопередающих организаций позволит обеспечить их надлежащее содержание и качественное обслуживание", - поясняется комитетом.
Как сообщается, в соответствии с концепцией законопроекта основным механизмом, стимулирующим энергопередающие организации к укрупнению, является установление требований к деятельности по передаче электрической энергии, которые будут введены поэтапно.
Законопроектом также предусматривается освобождение энергопередающих организаций от корпоративного подоходного налога и налога на имущество при принятии бесхозяйных электрических сетей и снятие запретов, предусмотренных законодательством в сфере естественных монополий. В связи с этим проектом закона предусмотрено внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, а также в законы РК "О естественных монополиях", "Об электроэнергетике" и "О государственном имуществе".
В ходе обсуждения проекта закона депутатами внесены предложения и поправки, предусматривающие, в частности, установление ответственности за несоблюдение требований к деятельности по передаче электрической энергии; установление охранных зон линий электропередач с особыми условиями пользования ими; определение процедуры и порядка передачи электрических сетей, находящихся на балансе у застройщиков жилых комплексов, специализированным энергопередающим организациями, а также предусматривается уточнение и дополнение понятийного аппарата закона "Об электроэнергетике" такими определениями, как "аварийная бронь" и "технологическая бронь" и расширение форм и механизмов стимулирования энергопередающих организаций к их укрупнению или слиянию.
"Ряд поправок были направлены на заключение правительства 3 февраля 2017 года. Однако по настоящее время заключение по данным поправкам не получено. При этом следует отметить, что данные поправки не затрагивают и не изменяют концепцию законопроекта", - подчеркивается в заключении.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане
ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана
ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
ru В Темиртау обновляют городские электросети
ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта
ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в
ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге
ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы
ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы
ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе
ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

+77772555856
Написать нам




