Парламент Казахстана принял поправки в законодательство по вопросам электроэнергетики
29 Июня 2017
2107
Экономика
парламент,
электроэнергетика,
поправки,
одобрение
"Концепция законопроекта нацелена на укрупнение энергопередающих компаний, что позволит повысить надежность энергоснабжения и снизить затраты на передачу электроэнергии", - говорится в заключении профильного комитета сената.
При этом отмечается, что важным аспектом законопроекта являются нормы, направленные на решение вопросов бесхозяйных электрических сетей и электрических сетей, находящихся на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственных юридических лиц.
"Передача указанных категорий сетей на баланс энергопередающих организаций позволит обеспечить их надлежащее содержание и качественное обслуживание", - поясняется комитетом.
Как сообщается, в соответствии с концепцией законопроекта основным механизмом, стимулирующим энергопередающие организации к укрупнению, является установление требований к деятельности по передаче электрической энергии, которые будут введены поэтапно.
Законопроектом также предусматривается освобождение энергопередающих организаций от корпоративного подоходного налога и налога на имущество при принятии бесхозяйных электрических сетей и снятие запретов, предусмотренных законодательством в сфере естественных монополий. В связи с этим проектом закона предусмотрено внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, а также в законы РК "О естественных монополиях", "Об электроэнергетике" и "О государственном имуществе".
В ходе обсуждения проекта закона депутатами внесены предложения и поправки, предусматривающие, в частности, установление ответственности за несоблюдение требований к деятельности по передаче электрической энергии; установление охранных зон линий электропередач с особыми условиями пользования ими; определение процедуры и порядка передачи электрических сетей, находящихся на балансе у застройщиков жилых комплексов, специализированным энергопередающим организациями, а также предусматривается уточнение и дополнение понятийного аппарата закона "Об электроэнергетике" такими определениями, как "аварийная бронь" и "технологическая бронь" и расширение форм и механизмов стимулирования энергопередающих организаций к их укрупнению или слиянию.
"Ряд поправок были направлены на заключение правительства 3 февраля 2017 года. Однако по настоящее время заключение по данным поправкам не получено. При этом следует отметить, что данные поправки не затрагивают и не изменяют концепцию законопроекта", - подчеркивается в заключении.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




