• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Парламент Казахстана принял трехлетний бюджет

Алматы. 28 ноября. Центр информации. Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании палаты в среду согласились с уточнениями сенаторов и приняли закон РК «О республиканском бюджете на 2019-2021 г.г.».
«В связи с уточнением макроэкономических показателей на 2019-2023 г.г. уменьшилась планируемая сумма поступлений в трехлетний бюджет на Т70,3 млрд, в том числе в 2019 г. - на Т22,4 млрд. Также увеличилась планируемая сумма погашения бюджетных кредитов в 2019 г. на Т0,2 млрд. Кроме того, увеличилась сумма дефицита бюджета на Т33,6 млрд тенге», - отмечалось в заключении профильного комитета сената ранее.
Как указывается, уточнение макроэкономических показателей повлияло на изменение прогнозных сумм поступлений в Национальный фонд РК.
«За счет предполагаемого снижения цены на нефть с $60 до $55 pа баррель в 2019 г. ожидается уменьшение поступлений на Т137,7 млрд. Предложений по увеличению расходов в общем поддержано на Т150,6 млрд, в том числе в 2019 г. - на Т50,5 млрд тенге. Финансирование увеличения расходов будет осуществляться за счет уменьшения первоначально запланированной суммы резерва правительства на Т37,4 млрд, поступлений трансферта из областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения, столицы в сумме Т1,3 млрд в 2019 г., а также уменьшения расходов на новые инициативы в сумме Т70,1 млрд в 2020-2021 г.г.», - поясняется комитетом.
В реализацию поручения президента РК, данных на совещании по вопросам модернизации судебной системы и деятельности органов внутренних дел 19 октября текущего года, в рассматриваемом проекте республиканского бюджета предусмотрены дополнительные расходы в сумме Т123,8 млрд, в том числе на 2019 г. - Т34,1 млрд.
«Кроме того, предложения депутатов предусматривают вопросы финансирования следующих направлений: газификация Алматинской, Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской областей в сумме Т7,8 млрд, в том числе на 2019 г. - Т3,8 млрд. Водоснабжение сельских населенных пунктов Акмолинской, Павлодарской, Костанайской, Жамбылской, Туркестанской областей в общей сумме Т5,9 млрд, в том числе на 2019 г. - Т3,7 млрд. Продолжение строительства авиационной базы Национальной гвардии в сумме Т1,3 млрд в 2019 г. Электроснабжение Баянаульского района Павлодарской области в сумме Т1,1 млрд в 2019 г.», - перечисляется в заключении.
Также на формирование уставного капитала некоммерческого акционерного общества «Центр Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога» и финансирование дополнительных проектов по увеличению бюджета НАО «Фонд Отандастар» в общей сложности Т2,2 млрд на трехлетний период.
«Наряду с этим на модернизацию судебной системы и капитальный ремонт объектов Пограничной службы в общей сложности будет направлено Т1,9 млрд на трехлетний период. Подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках программы «Нурлы Жер» в г. Актобе - в общей сложности Т1,8 млрд. Строительство канализационно-очистных сооружений в г. Атырау - в общем 1,0 млрд тенге. 
Строительство спортивного комплекса для одаренных детей с интернатом в г. Уральске - в общем Т0,75 млрд. Реконструкция теплосетей г. Текели Алматинской области - в общем Т0,3 млрд», - отмечается сенатом.
Депутаты мажилиса согласились с уточнениями сенаторов. Таким образом, закон РК «О республиканском бюджете на 2019-2021 г.г.» считается принятым и направляется на подпись Главе государства.

Источник: КазТАГ

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам