• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Парламент Казахстана принял закон о коллекторской деятельности

Алматы. 19 апреля. Центр информации. Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании в среду согласились с поправками сената в законопроект РК "О коллекторской деятельности" и пакет сопутствующих поправок к нему, сообщает КазТАГ.
"Проект закона "О коллекторской деятельности" был рассмотрен сенатом, а также внес изменения и дополнения, не изменяющие концептуального положения законопроекта. В частности, изменения, направленные на сокращение периодичности личного контакта коллекторского агентства с должником по собственной инициативе с ежедневного контакта до трех раз в неделю", - сказала председатель комитета по финансам и бюджету мажилиса парламента РК Гульжана Карагусова.
Вместе с тем, по ее словам, внесены поправки в целях соблюдения аутентичности текстов на казахском и русском языках.
"Комитет по финансам и бюджету предлагает согласиться с изменениями и дополнениями, внесенными сенатом", - добавила она.
Также мажилисмены согласились с поправками, внесенными сенаторами в проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам коллекторской деятельности".
"Сенат парламента, рассмотрев данный проект закона, внес изменения и дополнения, не изменяющие концептуальных положений законопроекта. В частности, было предложено исключить касающиеся решения апелляционной комиссии две поправки из Налогового кодекса и Кодекса о таможенном деле, и перенести их в закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и таможенного администрирования". А также была внесена одна поправка уточняющего характера. Комитет по финансам и бюджету предлагает согласиться с изменениями и дополнениями, внесенными сенатом", - указала Г. Карагусова.
Напомним, к основным задачам законопроекта относятся развитие рынка коллекторских услуг, обеспечение защиты прав и интересов должников и кредиторов, повышение прозрачности деятельности коллекторских агентств, повышение эффективности и безопасности в работе по взысканию задолженности
Таким образом, законопроект считается принятым и направляется на подпись президенту РК.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Подготовка к паводковому периоду: в регионах активно реализуются противопаводковые меры

ru ВАП подвела итоги госаудита в сфере развития науки

ru До 2028 года Казахстан планирует перейти на полное самообеспечение основными

ru В Алматы два микрорайона подключат к водопроводу

ru Казахстан намерен увеличить пропуск ж/д грузов на 25 млн тонн

ru Об уголовной ответственности за принуждение к браку напомнила Генпрокуратура

ru МВД: За 7 месяцев заблокировано 20 тысяч наркосайтов

ru Минобороны создало специализированное подразделение по внедрению искусственного интеллекта

ru У казахстанских предпринимателей появился свой профессиональный праздник

ru Более 244 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru 30 километров к 30-летию МЧС РК: павлодарские спасатели провели велопробег

ru В Казахстане хотят вести онлайн-регистрацию автомобилей, купленных в салонах

ru Поручено ускорить работу по возврату неиспользуемых земель в Талгарском районе

ru МВД предупреждает граждан о схемах наркобизнеса с участием дропперов

ru Рисунок восьмилетней карагандинки признали лучшим на Международном фестивале детского творчества

ru Глава государства: «Важно уберечь подрастающее поколение от социальных пороков»

ru Не допускать проявления буллинга, жестокости и агрессии в школе призвал

ru Президент предложил внести поправки в Закон «О статусе педагога» для

ru В Алматы в связи с ремонтом на время перекроют участок

ru Преступные группы скотокрадов задержаны в трех регионах страны

ru В Казахстане появилось первое Управление по защите прав детей

ru Определены сроки начала и окончания учебного года

ru Президент принял представителя Уполномоченного по правам человека по городу Астане

ru Глава государства поздравил Премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа

ru Под председательством Токаева состоялось заседание Совбеза по вопросам противодействия наркотизму

ru Президент поручил усилить работу по профилактике наркомании

ru Двухэтажное здание сносят в центре Алматы

ru О запуске услуг спутникового интернета Starlink сообщило МЦРИАП

ru Что делать при блокировке банковского счета рассказали в АРРФР

ru Тонна плова и выпечки на продажу: ярмарка продукции из Таджикистана