Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в Астане
В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников учреждений культуры
В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
Парламент Казахстана принял закон о проведении амнистии в связи с 25-летием Независимости
09 Декабря 2016
2316
Политика,
Право,
Криминал
амнистия,
независимость,
юбилей,
закон,
Казахстан
Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев внес в парламент законопроект "Об амнистии в связи с 25-летием Независимости РК".
Проведение амнистии предполагается в отношении социально-уязвимых категорий граждан – несовершеннолетних, беременных, женщин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, а также мужчин, являющихся единственным родителем несовершеннолетних детей, инвалидов I, II и III групп, женщин в возрасте 50 лет и старше, мужчин в возрасте 60 лет и старше, участников и инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, вдов военнослужащих, погибших при выполнении воинского и интернационального долга, а также женщин, имеющих мужей-инвалидов войны и приравненных к ним лиц.
Предусматривается прекращение производства по всем уголовным делам и делам, не рассмотренным судами, по уголовным проступкам и по преступлениям небольшой тяжести. Для отдельных категорий осужденных появится возможность применения процедуры замены неотбытой части срока наказания штрафом или ограничением свободы, либо ее сокращения. В то же время, законопроект устанавливает круг лиц, не подпадающих под применение акта амнистии. Это лица, совершившие преступления против половой неприкосновенности, террористические и экстремистские преступления, лица, совершившие пытки, рецидивисты, лица, приговоренные к пожизненному лишению свободы, а также те, кому смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы, лица, ранее амнистированные или помилованные и вновь совершившие умышленные преступления, лица, осужденные за совершение преступлений в составе преступных групп, а также совершившие ряд иных преступлений, установленных уголовным законом.
Как ранее информировал генеральный прокурор РК Жакип Асанов, амнистия распространится на четыре группы.
В первую группу войдут те, кто выйдут из колонии — 1,5 тысячи человек. Это осужденные за нетяжкие преступления, 80% из которых назначат другое наказание, не связанное с лишением свободы, они будут под постоянным контролем служб пробации.
Во вторую группу войдут люди, которые отбывают наказание,не находясь в колонии – осужденные к ограничению свободы, исправительным работам, штрафам – всего 11 тысяч человек. Их также предлагается освободить от наказания.
Третья группа — это те, кто осужден за тяжкие и особо тяжкие преступления. Им предлагается сократить неотбытый срок наказания либо на половину, либо на четверть, либо на одну пятую часть. К четвертой группе относятся те, кто находится под следствием, либо чьи дела находятся в суде. Они подпадут под амнистию, если их деяние является уголовным проступком, либо преступлением небольшой тяжести.
В целом, амнистия может затронуть около 28 тысяч человек, но лишь 1,5 тысячи из них реально выйдут из колонии, заключил генеральный прокурор.
Как информируется в заключении комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам сената, предлагается сократить неотбытую часть срока наказания на день введения в действие данного закона: наполовину за тяжкие виды преступления лицам, относящимся к социально-уязвимым категориям граждан, а также в сфере экономической деятельности, предусмотренной особенной частью Уголовного кодекса, в случае полного возмещения ущерба.
Неотбытая часть срока наказания будет сокращена на одну четвертую лицам, не относящимся к социально-уязвимым категориям граждан, осужденным за совершение тяжкого преступления, в случае полного возмещения ущерба, причиненного преступлением. На одну пятую — лицам, относящимся к социально-уязвимым категориям граждан, осужденным за совершение особо тяжкого преступления.
Предусматривается также прекращение производства по всем уголовным делам и делам, не рассмотренным судами, по уголовным проступкам и по преступлениям небольшой тяжести, а также по преступлениям средней тяжести в отношении лиц, относящихся к социально-уязвимым категориям граждан.
Фото: rusdni.ru
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель
ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября
ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных
ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%
ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала
ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга
ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов
ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции
ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой
ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах
ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу
ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности
ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США

+77772555856
Написать нам




