Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после госаудита
В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за хищение бюджетных средств
Парламент Кыргызстана планирует ограничить бюджетные расходы на празднование юбилеев
06 Февраля 2019
1347
В мире
Кыргызстан,
юбилеи,
бюджет,
расходы,
ограничения

«Парламент Кыргызстана вынес на общественное обсуждение проект поправок в закон «О юбилейных мероприятиях», предлагающий ограничить количество торжеств, проводимых за счет налогоплательщиков. Депутаты жогорку кенеша для экономии расходования бюджетных средств предлагают законодательно ограничить проведение юбилейных мероприятий общенационального, регионального и корпоративного значения», - говорится в сообщении со ссылкой на пресс-службу Жогорку Кенеша КР.
Как отмечает инициатор законопроекта – депутат Зиядин Жамалдинов, кыргызстанское правительство каждый год утверждает список из более чем 100 торжественных юбилейных мероприятий общенационального значения. Также органы местного самоуправления, администрации и госорганизации отдельно утверждают перечни юбилейных мероприятий регионального, местного и корпоративного значения.
«Проведение юбилейных мероприятий в таком количестве отрицательно сказывается на состояние государственного бюджета. Но, при этом с каждым годом все больше и больше растет объем расходов республиканского бюджета и более того растет объем государственного долга», - подчеркивает народный избранник.
Также З. Жамалдинов напомнил о том, что ранее депутаты неоднократно призывали граждан ограничить расходы рядовых граждан на проведение различных торжеств и тоев.
При этом парламентарии акцентировали внимание на том, что стоимость среднего по масштабу торжества для одной семьи составляет около 1 млн сомов, которые могли бы покрыть потребительские расходы той же средней семьи на несколько лет.
Подводя итог, автор законопроекта предложил внести в законодательство поправки, в соответствии с которыми предлагается праздновать только те юбилеи, которые выпадают на 50 лет, 75 лет, 100 лет от даты торжественного события, и далее через каждые 25 лет. И только в особых случаях проводить внеочередное юбилейное мероприятие в иные даты – при наличии особого решения президента Кыргызстана.
Напомним, на 2017 год правительство Кыргызстана утвердило список из 120 юбилеев и торжественных мероприятий, а на 2018 год – 105 таких мероприятий.
Отметим, что по итогам 2018 года расходы республиканского бюджета Кыргызстана превысили доходы почти на 21 млрд 503 млн сомов.
ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка
ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ
ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены
ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после
ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы
ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%
ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и
ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после
ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге
ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный