• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Парламент РК принял поправки по вопросам совершенствования регулирования бизнеса

Алматы. 19 апреля. Центр информации. Депутаты сената парламента Казахстана на пленарном заседании палаты приняли закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности». 
«Законопроект направлен на реформирование госконтрольно-надзорной деятельности. В том числе сокращение в связи с дублированием и отсутствием эффективности 28 сфер контроля и надзора из 132; исключение 137 контрольных функций госорганов, не связанных с рисками угрозы безопасности государству и потребителю, из 544; сокращение сроков проведение проверок», - говорится в заключении профильного комитета сената в четверг. 
Также предусматривается внедрение профилактического контроля в целях коренного изменения ментальности и поведения проверяющих с переходом на политику «профилактика и предупреждение» правонарушения вместо действующей политики «выявление и наказание». 
«Кроме того, проект закона направлен на регламентирование обязательных услуг, оказываемых монополистами и субъектами квазигосударственного сектора юридическими и физическими лицами; на улучшение делового климата и позиций РК в рейтинге Doing Business Всемирного банка по 7 индикаторам рейтинга из 10; на совершенствование института анализа регуляторного воздействия, в том числе его распространения на все решения местных исполнительных и центральных госорганов», - перечислили в комитете. 
В то же время предполагается совершенствования регулирования информационных инструментов в целях упорядочения предоставления отчетности, исключения дублирования и снижения административной нагрузки на бизнес. 
Как отмечается в заключении, законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в 113 законодательных актов, в том числе в 13 кодексов: Предпринимательский, Экологический, Бюджетный, Водный, Лесной, кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», Кодекс об административных правнарушениях и другие, а также в 100 законов РК. 

Источник: КазТАГ

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»

kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы

ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке

ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг

ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено

ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени

ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление

ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама