Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана
Парламент РК принял трехлетний бюджет
28 Ноября 2019
990
Финансы
РК,
парламент,
бюджет

Как напомнил член комитета мажилиса по финансам и бюджету, депутат Омархан Оксикбаев, сенатом парламента внесено 44 поправки, которые связаны с изменениями, дополнениями, вносимыми в текст законопроекта в связи с перераспределением расходной части республиканского бюджета.
- Так, 41 поправка предполагает перераспределение расходной части республиканского бюджета на 2020-2022 годы. За счет перераспределения средств увеличены расходы в 2020 году на 15 млрд тенге, в 2021 году - на 17,6 млрд тенге, в 2022 году - на 8,1 млрд тенге. Из них по социальному блоку на 2020 год - 1,9 млрд тенге, на 2021-2022 годы - по 100,2 млн тенге. По реальному сектору на 2020 год - 11,9 млрд тенге, на 2021 год - 16,4 млрд тенге, на 2022 год - 6,5 млрд тенге. По силовому блоку на 2020 год - 1 млрд тенге, на 2021 год - 1,1 млрд тенге, на 2022 год - 1,6 млрд тенге. По другим направлениям на 2020 год - 298,6 млн тенге. Резерв правительства в 2020 году уменьшен на 15 млрд тенге, и стал источником для увеличения вышеназванных расходов, - сказал он.
Как ранее указывалось в заключении сената, в общем расходная часть увеличена на 40,8 млрд тенге, в том числе в 2020 году на 15 млрд тенге. Финансирование увеличения расходов будет осуществляться за счет перераспределения расходов, которые были предусмотрены в резерве правительства, и в расходах на новые инициативы.
В частности, предложения по увеличению предусматривают на 2020-2022 годы финансирование таких направлений, как газификация Туркестанской и Жамбылской областей, города Шымкент на общую сумму 17,1 млрд тенге, в том числе на 2020 год - 4,9 млрд тенге; строительство водопроводов в Северо-Казахстанской, Кызылординской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской областях, городе Жезказган на общую сумму 5,2 млрд тенге, в том числе на 2020 год - 2,2 млрд тенге. Кроме того дополнительно планируется строительство зданий, сооружений и капитальный ремонт Военного института национальной гвардии, комплекса пограничной подготовки к проведению форума межрегионального сотрудничества в 2020 году в сумме 1,3 млрд тенге; строительство канализационного коллектора в поселке Доссор Атырауской области, парка Жер-Уйык (теннисный центр) в столице в 2020 году - 1,6 млрд тенге. 832 млн тенге планируется направить в следующем году на подготовку и проведение 1150-летия Абу-Насра Аль-Фараби и подготовку экспозиции в павильоне "Казахстан" ВДНХ. В то же время 1,4 млрд тенге будет выделено на строительство транспортной развязки на пересечении улицы Бухтарминская с Кульджинским трактом в городе Алматы в 2020 году, и еще 580 млн тенге будет предусмотрено "путем внутреннего перераспределения в рамках программы "Ремонт и организация содержания, направленная на улучшение качества автомобильных дорог общего пользования". Также в сравнительной таблице добавлены пункты: для подготовки к 30-летнему юбилею Независимости Казахстана - 145,2 млн тенге, для обеспечения информационным сопровождением деятельности сената в СМИ - 460,5 млн тенге, вместе с тем, сокращены расходы на 145,6 млн расходы по подпрограмме "Создание систем управления автопарком" в связи с нецелесообразностью финансирования данных расходов на текущий момент. Еще на 1 млн тенге депутаты увеличили на проведение капитального ремонта здания НЦ "Бобек", которое не ремонтировалось 25 лет.
Депутаты мажилиса согласились с внесенными поправками сената. Таким образом, документ считается принятым и направляется на подпись Президенту РК.
В целом, доходы республиканского бюджета (без учета трансфертов) по прогнозам министерства национальной экономики составят в 2020 году 8,1 трлн тенге, в 2021 году 8,7 трлн тенге, в 2022 году 9,5 трлн тенге. Дефицит бюджета в 2020 году планируется на уровне 2,1% к ВВП с последующим снижением в 2021 году до 1,5% к ВВП и в 2022 году до 1,0% к ВВП. С учетом указанных параметров расходы республиканского бюджета определены в 2020 году в объеме 12,9 трлн тенге, в 2021 году - 13,2 трлн тенге, в 2022 году - 13,7 трлн тенге.
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя
ru О мерах по стабилизации цен в межсезонье рассказали в МТИ
ru В Астане пройдет открытая тренировка в честь Международного дня йоги
ru Экспортировано 8,7 млн. тонн зерна нового урожая
ru В Алматы развивают туристическую инфраструктуру в горах
ru При координации прокуратуры Алматинской области выданы дома детям-сиротам
ru Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана