• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Парламент РК принял закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Алматы. 21 июня. Центр информации. Депутаты сената на заседании палаты в четверг принял закон РК «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также пакет сопутствующих поправок к нему. 
«Законопроект разработан исходя из необходимости приоритетного обеспечения защиты прав ребенка, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, направленными на обеспечение информационной безопасности детей, в том числе закрепленными в ратифицированной РК конвенции ООН о правах ребенка», - говорится в заключении профильного комитета сената. 
При этом отмечается, что основной целью законопроекта является обеспечение защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, реализации прав детей на получение и распространение информации, соответствующей их возрасту. 
«Задачей проекта закона является введение законодательных гарантий и организационно-правовых механизмов защиты детей от информации, причиняющей вред их физическому и психическому здоровью, нравственному, духовному, психическому, физическому и социальному развитию, в том числе от распространения печатной, аудио- и аудиовизуальной продукции, электронных и компьютерных игр, пропагандирующих насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное и правонарушающее поведение», - указывается в заключении. 
В связи с этим, по данным комитета, предусматривается ряд мер. 
«Это определение приоритетности защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию; введение возрастных классификаций и маркировки информационной продукции; разграничение функций по осуществлению контроля и надзора за распространением информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей; определение субъектов, осуществляющих маркировку информационной продукции», - перечисляется в заключении. 
Как уточняется, с введением в действие этого законопроекта прогнозируется снижение психотравмирующего и растлевающего влияния на детей, побуждающего их к агрессивному, жестокому, антиобщественному поведению, противоправным действиям. 
На заседании депутаты также приняли сопутствующие поправки - «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Этот документ разработан с целью приведения действующих законодательных актов в соответствие с основным законом.

Источник: КазТАГ

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя

ru О мерах по стабилизации цен в межсезонье рассказали в МТИ

ru В Астане пройдет открытая тренировка в честь Международного дня йоги

ru Экспортировано 8,7 млн. тонн зерна нового урожая

ru В Алматы развивают туристическую инфраструктуру в горах

ru При координации прокуратуры Алматинской области выданы дома детям-сиротам

ru Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана

ru Казахстанцы стали есть больше фруктов и рыбы

ru Касым-Жомарту Токаеву доложили о ходе модернизации системы железнодорожного сообщения

ru Минэкологии прокомментировало пожар на территории резервата «Ақжайық»

ru Каждая вторая детская травма происходит дома - Минздрав

ru Сенат принял закон об амнистии

ru В Казахстане определили приоритетные виды спорта