Парламент РК ратифицировал соглашение с Таджикистаном о взаимном предоставлении земли для диппредставительств
19 Апреля 2018
1506
Политика
РК,
Таджикистан,
земля,
диппредставительство
«Отношения между РК и Таджикистаном с момента обретения независимости двух стран развиваются в духе дружбы и стратегического партнерства. Качественным шагом в активизации двухстороннего взаимодействие стал визит президента Таджикистана Эмомали Рахмана 14 марта 2018 года», - сказал вице-министр иностранных дел РК Ержан Ашикбаев.
Он напомнил, что данное соглашение было подписано в ходе официального визита министра иностранных дел Таджикистана 24 августа 2010 года.
«В соответствии с соглашением таджикская сторона представляет казахстанской стороне в возмездное землепользование земельного участка площадью 1 га в г. Душанбе по пр. Самани в дипломатическом районе под строительство здания посольства Казахстана», - сообщил замглавы ведомства.
По его словам, срок аренды составляет 49 лет с арендной платой 1 сомони в год.
«В свою очередь казахстанская сторона также на паритетной основе предоставляет таджикской стороне в возмездное землепользование земельного участка площадью 1 га в г. Астана южнее ул. Шамши Калдаякова, срок аренды 49 лет. Плата составляет Т1 в год. В соответствии с п. 7 ст. 6 Земельного кодекса РК право землепользования иностранным государством на территории РК осуществляется в соответствии с международными договорами, ратифицированными РК. В соответствии с п. 3 данного законопроекта данные земли не должны быть обременены каким-либо обременением», - пояснил Е. Ашикбаев.
Как он отметил, в соответствии с этим в мае 2017 года акимат Астаны завершил работы по сегментации указанного участка и на сегодня земля находится в государственной собственности.
«В связи с этим РК начала процедуру ратификации данного соглашения. Согласно ст. 13 соглашения оно вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления всех необходимых внутригосударственных процедур. Следует отметить, что парламент Таджикистана ратифицировал соглашение постановлением от 1 октября 2014 года», - заключил вице-министр.
ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан
ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования
ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и
ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области
ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в
ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка
ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений
ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за
ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области
ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»
ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного
ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

+77772555856
Написать нам




