• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Парламентарии Казахстана и Кыргызстана обсудили работу пограничных пунктов пропуска

Алматы. 20 декабря. Центр информации. Депутаты Мажилиса Парламента РК накануне выехали в Жамбылскую область и ознакомились с инфраструктурой автомобильных пунктов пропуска на казахстанско-кыргызской границе, передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.
По итогам посещения пунктов пропуска в поселке Кордай состоялось совместное заседание депутатов Мажилиса и Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. 
Открывая заседание, заместитель председателя Мажилиса Владимир Божко отметил важность социально-экономической направленности рассматриваемого вопроса, обратив внимание на высказываемые замечания граждан как нашей страны, так и соседнего Кыргызстана. Люди сетуют на еще имеющиеся случаи длинных очередей на пограничных пунктах пропуска, особенно в летний период. Имеются факты медленного таможенного оформления и пограничного контроля, коррупционных проявлений, контрабандной продукции, недостаточности имеющейся инфраструктуры. 
С докладами выступили заместитель председателя КНБ - директор Пограничной службы РК Дархан Дильманов, представители казахстанских министерств индустрии и инфраструктурного развития, финансов, а также акимата Жамбылской области и госорганов кыргызской стороны. 
В выступлениях, в частности, с казахстанской стороны дана развернутая информация об основных направлениях работы ведомств в области обеспечения деятельности автомобильных пунктов пропуска на границе. Обозначены также задачи, которые предстоит решать центральным государственным и местным исполнительным органам согласно Протоколу с поправками в межправительственное Соглашение о пунктах пропуска через госграницу от 25 декабря 2003 года. 
В ходе заседания депутаты обеих стран обсудили вопросы совершенствования законодательства по развитию приграничного сотрудничества. 
Подводя итоги заседания, вице-спикер Мажилиса В. Божко подчеркнул необходимость совместных скоординированных действий с кыргызской стороной с учетом итогов прошедшего 27 ноября этого года государственного визита Главы нашего государства Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан. 
Особенно важным, сказано на заседании, видится реализация межправительственного Соглашения по строительству моста через реку Чу между пунктами пропуска «Карасу» (Казахстан) – «Ак-Тилек» (Кыргызстан), а также возобновление функционирования пункта пропуска «Бесагаш – автодорожный» (Казахстан) и «Кичи-Капка - автодорожный» (Кыргызстан), а также увеличения сроков режима работы пункта пропуска «Кеген – автодорожный» (Казахстан) и «Каркыра-автодорожный» (Кыргызстан). 
В этой связи вице-спикер Мажилиса предложил продолжить практику совместных встреч парламентариев обеих стран по повышению эффективности деятельности пограничных пунктов пропуска и удобства для граждан двух стран при прохождении границы и держать на депутатском контроле решение проблемных вопросов. 
Организованное Комитетом Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности мероприятие состоялось с участием депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в рамках совместной договоренности о посещении пунктов пропуска.
Источник: Казинформ

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области

ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»

ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице