Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после госаудита
В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за хищение бюджетных средств
Парламентарии Казахстана и Кыргызстана обсудили работу пограничных пунктов пропуска
20 Декабря 2019
1303
Социум
РК,
КР,
граница,
пункты,
таможня,
сотрудничество

По итогам посещения пунктов пропуска в поселке Кордай состоялось совместное заседание депутатов Мажилиса и Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.
Открывая заседание, заместитель председателя Мажилиса Владимир Божко отметил важность социально-экономической направленности рассматриваемого вопроса, обратив внимание на высказываемые замечания граждан как нашей страны, так и соседнего Кыргызстана. Люди сетуют на еще имеющиеся случаи длинных очередей на пограничных пунктах пропуска, особенно в летний период. Имеются факты медленного таможенного оформления и пограничного контроля, коррупционных проявлений, контрабандной продукции, недостаточности имеющейся инфраструктуры.
С докладами выступили заместитель председателя КНБ - директор Пограничной службы РК Дархан Дильманов, представители казахстанских министерств индустрии и инфраструктурного развития, финансов, а также акимата Жамбылской области и госорганов кыргызской стороны.
В выступлениях, в частности, с казахстанской стороны дана развернутая информация об основных направлениях работы ведомств в области обеспечения деятельности автомобильных пунктов пропуска на границе. Обозначены также задачи, которые предстоит решать центральным государственным и местным исполнительным органам согласно Протоколу с поправками в межправительственное Соглашение о пунктах пропуска через госграницу от 25 декабря 2003 года.
В ходе заседания депутаты обеих стран обсудили вопросы совершенствования законодательства по развитию приграничного сотрудничества.
Подводя итоги заседания, вице-спикер Мажилиса В. Божко подчеркнул необходимость совместных скоординированных действий с кыргызской стороной с учетом итогов прошедшего 27 ноября этого года государственного визита Главы нашего государства Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан.
Особенно важным, сказано на заседании, видится реализация межправительственного Соглашения по строительству моста через реку Чу между пунктами пропуска «Карасу» (Казахстан) – «Ак-Тилек» (Кыргызстан), а также возобновление функционирования пункта пропуска «Бесагаш – автодорожный» (Казахстан) и «Кичи-Капка - автодорожный» (Кыргызстан), а также увеличения сроков режима работы пункта пропуска «Кеген – автодорожный» (Казахстан) и «Каркыра-автодорожный» (Кыргызстан).
В этой связи вице-спикер Мажилиса предложил продолжить практику совместных встреч парламентариев обеих стран по повышению эффективности деятельности пограничных пунктов пропуска и удобства для граждан двух стран при прохождении границы и держать на депутатском контроле решение проблемных вопросов.
Организованное Комитетом Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности мероприятие состоялось с участием депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в рамках совместной договоренности о посещении пунктов пропуска.
ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка
ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ
ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены
ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после
ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы
ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%
ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и
ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после
ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге
ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный