Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Пашинян заявил о «фактическом вовлечении» Турции в конфликт в Карабахе
30 Сентября 2020
893
В мире
НагорныйКарабах,
Турция,
Пашинян

Алматы. 30 сентября. Центр информации - Турция фактически вовлечена в конфликт в Нагорном Карабахе. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1», пишут Известия.
Политик добавил, что «высокопоставленные турецкие военные находятся в Азербайджане», руководят военными действиями.
По его словам, участие турецких самолетов в конфликте в Карабахе — «это состоявшийся факт».
«Очевидно, что сейчас и Армения, и армяне Нагорного Карабаха находятся под непосредственно угрозой Турции. И Турция, по нашей информации, ищет повод для более широкого вовлечения в этот конфликт», — сказал премьер.
Он добавил, что Анкара «ищет повод», чтобы ввести свои войска в Нахичевань — «азербайджанский анклав», который граничит с Турцией, Арменией и Ираном.
По словам Пашиняна, «есть информация», что в Нахичеване «уже присутствуют некоторые подразделения турецкой армии».
Политик добавил, что с августа турецкие войска находятся в Азербайджане, «они начали совместные учения».
Также глава армянского правительства заявил об угрозе существованию народа его страны. Он призвал мировое сообщество осудить действия Азербайджана и Турции в Карабахе.
Ранее во вторник пресс-секретарь армянского минобороны Шушан Степанян заявил, что турецкий F-16 сбил армянский Су-25 в воздушном пространстве Армении, пилот штурмовика погиб. В Турции и Азербайджане опровергли эту информацию.
Кроме того, Степанян заявил, что 29 сентября азербайджанские военные силы обстреляли воинскую часть в Варденисе, находящуюся на территории Армении. В Баку заявили, что из Вардениса велся артобстрел Дашкесанского района. В Ереване назвали эту информацию фейком, отметив, что Баку специально распространил ее для оправдания своей атаки.
Ранее в этот же день Минобороны Азербайджана сообщило о наступлении в самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республике (НКР). В Степанакерте утром прозвучала воздушная тревога, атаки за ней не последовало. Позднее началась стихийная эвакуация жителей.
Обострение конфликта в Нагорном Карабахе началось 27 сентября. В тот день премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что ВС Азербайджана инициировали нападение на карабахскую территорию. В ответ азербайджанское минобороны заявило, что армянские вооруженные силы обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения.
Власти НКР объявили военное положение и всеобщую мобилизацию. Аналогичные меры приняло и правительство Армении. Азербайджан ввел военное положение, а также комендантский час в ряде городов и районов и объявил частичную мобилизацию.
Армения считает, что на стороне Азербайджана в конфликте участвуют турецкие военные специалисты и техника. В Анкаре отмечали, что пока не видят оснований отправлять в Карабах своих военных. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о поддержке азербайджанского лидера Ильхама Алиева. По словам Эрдогана, настало время «покончить с оккупацией Арменией азербайджанских земель».
Отношения между Ереваном и Баку остаются напряженными из-за вопроса принадлежности Нагорного Карабаха. Регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР в 1988 году. Баку считает эту территорию своей. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией.
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя