• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Печатные СМИ отнесли к высокой степени риска нарушений в Казахстане

Фото: из открытых источников
Алматы. 11 декабря. Центр информации. Печатные СМИ отнесли к высокой степени риска нарушений в Казахстане, сообщает Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз». 
«К высокой степени риска нарушений отнесены и, соответственно, наиболее тщательно проверяются собственники печатных СМИ, к невысокой – собственники информационных агентств, сетевых изданий и интернет-ресурсов», - сообщила во вторник президент фонда «Әділ сөз» Тамара Калеева, комментируя принятие министерством информации и коммуникаций и министерством национальной экономики совместного приказа «Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочного листа за соблюдением законодательства Республики Казахстан о средствах массовой информации». 
Риском, согласно документу, «является вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта контроля и надзора жизни или здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий». 
Т. Калеева отметила, что телевидение и радио из перечня рискованных объектов выпали. 
«То ли упущение, то ли будут (телевидение и радио – КазТАГ) со временем удостоены отдельного приказа. Вопрос, почему от печатных СМИ с их тиражами в 5-10 тысяч экземпляров вреда может быть больше, чем от сетевых информагентств и блогеров, отнесем к разряду риторических», - добавила правозащитница. 
Глава фонда уточнила, что проверка, контроль и надзор тщательно регламентируются. 
«Проверки бывают очные, «с посещением субъекта (объекта)» – это для субъектов (объектов) с высокой степенью риска. Понятно, что посетить собственника печатного СМИ гораздо проще, чем собственников сетевых изданий и интернет-ресурсов! Их еще попробуй найди! Может по этой причине печатные СМИ попали «под раздачу»? – задалась вопросом президент фонда «Әділ сөз». 
Изучив совместный приказ двух министерств, правозащитники задаются и другим вопросом – какой вред пытаются предотвратить проверяющие? 
«Для его классификации разработаны специальные степени нарушений. Степеней три: грубые, значительные, незначительные. Чтобы выяснить, как квалифицировать нарушение, проверяющие должны использовать порядок расчета показателя степени риска и использовать формулы, понять которые вполне под силу выпускникам математических факультетов. Среди нас таковых не оказалось. (Возможно, они есть в территориальных подразделениях мининформа? Не зря же их легализовали прошлогодними поправками в закон о СМИ). Если таких нет и в вашем окружении, не расстраивайтесь, - все ясно из проверочных листов. Нарушил формальное условие закона о СМИ – нарушение незначительное, нарушил запрет этого же закона – нарвешься на строгую проверку, рекламируешь алкоголь и прочее – не миновать «профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля», - пояснила правозащитница. 
Резюмируя, президент международного фонда защиты свободы слова призвала журналистов к бдительности. 
«Короче, бдите, коллеги, не высовывайтесь. Тогда, возможно, к вам будет применен принцип поощрения добросовестных субъектов контроля и надзора в виде смягчающих индикаторов. Есть у нас некоторые серьезные сомнения в правомерности ряда положений Приказа. Их мы изложим отдельным письмом в министерство информации и коммуникаций и обязательно опубликуем ответ», - добавила Т. Калеева.
Источник: КазТАГ

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции

ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой

ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах

ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу

ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности

ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США

ru Три караоке-клуба попались на продаже алкоголя без лицензии в Актобе

ru Более 555 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Анкаре установлена казахская юрта

ru В Темиртау отремонтировали 18 километров дорог

ru Дархан Сатыбалды проверил готовность коммунальных служб Алматы к зимнему периоду

ru В Алматы проходят антитеррористические учения

ru Годовалый Нурсултан признан лучшим представителем породы тайган в РК

ru Каждый седьмой родитель в Казахстане не уделяет детям достаточно времени

ru 25,9 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Главы МИД Казахстана и Германии провели телефонный разговор

ru Ильхам Алиев посетит Казахстан с государственным визитом

ru Токаев принял председателя правления АО «НАК «Казатомпром»