• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Пенсионерам выплатили около 15% от перечисленных на счета вкладчиков средств и инвестдохода – ЕНПФ

Алматы. 25 июля. Центр информации. Пенсионные взносы АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) за I полугодие составили Т464,8 млрд, инвестиционный доход – Т257,5 млрд, выплаты – Т107,6 млрд, сообщает пресс-служба ЕНПФ.
Таким образом, доля выплат составила около 15% от перечисленных на счета вкладчиков средств и инвестдохода.
По данным фонда, реальная положительная доходность пенсионных активов составила 4%.
Количество пенсионных счетов по обязательным взносам составило 9,7 млн, увеличившись с начала года на 1% или 100 тыс. счетов с учетом закрытия счетов по выбывающим из системы участникам. Количество неидентифицированных счетов уменьшилось за отчетный период на 7% – с 216,3 тыс. до 201,8 тыс. счетов.
В фонде сообщили, что пенсионная система через 22 года существования все еще привлекает новых вкладчиков, более 40% которых составляют казахстанцы в возрасте от 31 года и старше.
«За I полугодие 2019 года в ЕНПФ открыты новые индивидуальные пенсионные счета для 155 821 вкладчика. 22% впервые открывших счета в ЕНПФ составляют группу в возрасте до 20 лет, 36,2% – в возрасте от 21 до 30 лет, 18,3% – от 31 до 40 лет, 13,6% – от 41 до 50 лет, 9,9% – от 51 года и выше», - говорится в сообщении.
По данным ЕНПФ, общая сумма пенсионных накоплений увеличилась за I полугодие на 7% (Т615 млрд) и составила Т9,99 трлн, сумма пенсионных выплат увеличилась против прошлогоднего периода на 7%, до Т107,6 млрд.
Напомним, как сообщало МИА «КазТАГ» 19 июля, по данным аудиторского отчета компании «Делойт» (Казахстан), АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) затратило на рекламу и маркетинг в 2018 году в 1,4 раза больше, чем годом ранее – Т277 млн.
22 июля публикацию МИА «КазТАГ» с данными из отчета аудитора прокомментировали в пресс-службе фонда, объяснив затраты тем, что «в течение 2018 года на страницах республиканских и областных газет, интернет-порталов и в телевизионном эфире размещено около 30 тыс. материалов, при этом публикации на платной основе составляют порядка 1%».
Источник: КазТАГ

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов