• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Перечень опасных психоактивных веществ в Казахстане предложили узаконить

Алматы. 29 сентября. Центр информации. Депутат Сената РК Серик Акылбай в ходе заседания выступил с запросом, адресованном премьер-министру РК Б.Сагинтаеву, в котором предложил рассмотреть вопрос об утверждении перечня или реестра новых потенциально опасных наркопсихоактивных веществ, запрещенных на территории РК на подзаконном уровне, передает корреспондент BNews.kz.

«Поводом депутатского запроса является вопрос правового регулирования противодействия незаконному обороту новых психоактивных веществ, полученных химическим способом или синтетических наркотиков. Если говорить конкретно, в настоящее время государственный контроль за оборотом наркотиков регулируется законом «О наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах и прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими». Этим же законом определен исчерпывающий список наркотических средств, писхотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РК. Следовательно, полноценный контроль за каждым новым веществом, обладающим наркотическими свойствами, осуществляется только после включения его в указанный список», - пояснил сенатор.


Зачитывая запрос Акылбай напомнил, что до 2010-2011 годов данный подход был весьма эффективен, однако в последние годы с целью обхода действующего законодательства стали активно разрабатываться психоактивные вещества синтетического происхождения, полученные путем незначительного изменения химической структуры уже известного наркотика.


Они обладают свойствами, идентичными натуральным наркотикам, оказывают на организм человека психическое воздействие, аналогичное эффекту наркотических средств, а зачастую превышающую его вплоть до летальных исходов.


«Создаются данные вещества с беспрецедентной скоростью. Кроме того возможности создания новых видов психоактивных веществ путем изменения химической структуры практически неограниченные. По данным Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании если в период с 2000 по 2005 годы ежегодно поступило в среднем по пять уведомлений о выявлениии новых видов синтетических психоактивных веществ, то в 2013 году эта цифра увеличилась до 81, а в 2014 превысила 100», - сообщил С.Акылбай.


Как подчеркнул сенатор, процесс ввоза распространения сбыта новых синтетических наркотиков весьма быстрый, поскольку осуществляется в основном посредством интернета и его приложений  электронных платежных систем и почтовых пересылок.


«В целях эффективного противодействия оборота новых видов психоактивных веществ необходимо оперативно дополнять вышеуказанный закон. Осуществлять это на практике весьма затруднено, поскольку процедура внесения поправок в закон занимает продолжительный период времени. За этот срок производители изменяют формулу уже засветившегося вещества на новую и, образовав новый нароктик не запрещенный законом продолжают его легально распространять», - добавил С.Акылбай.


«Исходя из изложенного для оперативного реагирования на изменения незаконного наркорынка полагаем необходимым рассмотреть вопрос об утверждении перечня или реестра новых потенциально опасных наркопсихоактивных веществ, запрещенных на территории РК на подзаконном уровне, а именно постановлением правительства.+ Таким образом, список всем известных запрещенных наркотиков естсвеенного происхождения будет регулироваться законом, а перечень синтетических наркотиков из-за скорости их изменения подзаконным актом для оперативного контроля за их оборотом, то есть постановлением правительства», - резюмировал сенатор.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции

ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой

ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах

ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу

ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности

ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США