• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Перечень опасных психоактивных веществ в Казахстане предложили узаконить

Алматы. 29 сентября. Центр информации. Депутат Сената РК Серик Акылбай в ходе заседания выступил с запросом, адресованном премьер-министру РК Б.Сагинтаеву, в котором предложил рассмотреть вопрос об утверждении перечня или реестра новых потенциально опасных наркопсихоактивных веществ, запрещенных на территории РК на подзаконном уровне, передает корреспондент BNews.kz.

«Поводом депутатского запроса является вопрос правового регулирования противодействия незаконному обороту новых психоактивных веществ, полученных химическим способом или синтетических наркотиков. Если говорить конкретно, в настоящее время государственный контроль за оборотом наркотиков регулируется законом «О наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах и прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими». Этим же законом определен исчерпывающий список наркотических средств, писхотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РК. Следовательно, полноценный контроль за каждым новым веществом, обладающим наркотическими свойствами, осуществляется только после включения его в указанный список», - пояснил сенатор.


Зачитывая запрос Акылбай напомнил, что до 2010-2011 годов данный подход был весьма эффективен, однако в последние годы с целью обхода действующего законодательства стали активно разрабатываться психоактивные вещества синтетического происхождения, полученные путем незначительного изменения химической структуры уже известного наркотика.


Они обладают свойствами, идентичными натуральным наркотикам, оказывают на организм человека психическое воздействие, аналогичное эффекту наркотических средств, а зачастую превышающую его вплоть до летальных исходов.


«Создаются данные вещества с беспрецедентной скоростью. Кроме того возможности создания новых видов психоактивных веществ путем изменения химической структуры практически неограниченные. По данным Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании если в период с 2000 по 2005 годы ежегодно поступило в среднем по пять уведомлений о выявлениии новых видов синтетических психоактивных веществ, то в 2013 году эта цифра увеличилась до 81, а в 2014 превысила 100», - сообщил С.Акылбай.


Как подчеркнул сенатор, процесс ввоза распространения сбыта новых синтетических наркотиков весьма быстрый, поскольку осуществляется в основном посредством интернета и его приложений  электронных платежных систем и почтовых пересылок.


«В целях эффективного противодействия оборота новых видов психоактивных веществ необходимо оперативно дополнять вышеуказанный закон. Осуществлять это на практике весьма затруднено, поскольку процедура внесения поправок в закон занимает продолжительный период времени. За этот срок производители изменяют формулу уже засветившегося вещества на новую и, образовав новый нароктик не запрещенный законом продолжают его легально распространять», - добавил С.Акылбай.


«Исходя из изложенного для оперативного реагирования на изменения незаконного наркорынка полагаем необходимым рассмотреть вопрос об утверждении перечня или реестра новых потенциально опасных наркопсихоактивных веществ, запрещенных на территории РК на подзаконном уровне, а именно постановлением правительства.+ Таким образом, список всем известных запрещенных наркотиков естсвеенного происхождения будет регулироваться законом, а перечень синтетических наркотиков из-за скорости их изменения подзаконным актом для оперативного контроля за их оборотом, то есть постановлением правительства», - резюмировал сенатор.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Казахстане будут бороться с теневым оборотом рыбы

ru Рост ВВП за январь-февраль составил 5,4%

ru В Алматы запустят проект по трудоустройству лиц с особыми потребностями

ru В Казахстане откроется движение по маршруту «Достык – Бескөл»

ru Крупномерные саженцы украсили сквер микрорайона Карасу в Алматы

ru Токаев выразил соболезнования родным и близким Дариги Тлендиевой

ru АФМ пресекло деятельность финпирамиды «Asar Baspana»

ru В Туркестанской области осужден экс-руководитель КГУ «Жасыл аймак»

ru Прокуратура ЗКО помогла инвестору

ru Сколько дней отдохнут казахстанские школьники на весенних каникулах?

ru Токаев принял акима области Абай

ru Министерство торговли не выявило негативных эффектов от единого часового пояса

ru МСХ РК и КНР договорились объединить усилия для увеличения объемов

ru Правительство утвердило план развития Щучинско-Боровской курортной зоны до 2029 г.

ru Порядка 2,4 млрд тенге получили казахстанцы в виде страховых выплат

ru Электросварщицу, певицу, депутата и др. отметили госнаградами в преддверии 8

ru Окрошку и яичницу-глазунью запретят готовить в школьных столовых

ru Подозреваемый в мошенничестве экстрадирован из Германии в Казахстан

ru Балаева прокомментировала конфликт между журналистом и пресс-службой госоргана

ru Осужден директор КГКП «Футбольный клуб «Жетісу»

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета по экономической политике

ru В Алматы продолжают сносить киоски и силомеры

ru Ипотека станет более доступной для казахстанцев

ru Организаторы финпирамиды в Павлодаре на деньги своих жертв купили квартиру

ru В Талдыкоргане на 10 суток арестовали мужчину, избившего свою мать

ru Основателю фонда «Архитекторы будущего» Марату Абиеву вынесен приговор

ru Президент принял акима области Улытау

ru В Алматинской области ведется активная подготовка к весенне-полевым работам

ru АРРФР усовершенствовал процедуры взаимодействия должников с коллекторами

ru Производство кино и сериалов станет главной темой акселерации от Yandex