• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Переговоры между Казахстаном, Россией и Китаем о транспортировке урана проходят успешно – МАГАТЭ

Алматы. 6 марта. Центр информации. В международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили о том, что переговоры между Казахстаном, Россией и Китаем о транспортировке урана проходят успешно, сообщает Центр новостей ООН. 
"Соглашение о транзите (урана – ред.) между МАГАТЭ и Китаем вступило в силу, успешно продвигаются переговоры по транспортным контрактам с Российской Федерацией, Китаем и Казахстаном", - сообщил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано на сессии совета управляющих агентства Вене. 
Соглашение между правительством Казахстана и МАГАТЭ о создании Банка низкообогащенного урана было подписано в августе 2015 года и вступило в силу в январе 2017 года. Банк расположен на Ульбинском металлургическом заводе в Усть-Каменогорске. Планируется, что транзит урана будет осуществляться через территорию России и Китая. 
"В своем выступлении глава МАГАТЭ выразил серьезную обеспокоенность в связи с ядерной программой Северной Кореи, а также рассказал, что инспекторы агентства продолжают следить за иранской ядерной деятельностью", - добавили в ООН. 
Кроме того, глава агентства рассказал о том, как выполняются обязательства со стороны Ирана. 
"На сегодняшний день я могу заявить, что Иран выполняет свои обязательства в ядерной области. Очень важно, чтобы Иран продолжал полностью выполнять эти обязательства. Провал станет большой потерей, в том числе в сфере многостороннего сотрудничества", - подчеркнул Ю. Амано. 
Агентство, по его словам, запросило у Ирана дополнительные разъяснения относительно его планов, связанных с развитием ядерного топливного цикла для судовых энергетических установок. 
"В своем выступлении генеральный директор напомнил об использовании ядерных технологий не только в энергетике, но и в производстве продовольствия, в животноводстве, в медицине, в том числе в радиотерапии и в нейропсихиатрии. Он подчеркнул, что мирное применение ядерных технологий помогает странам достичь целей устойчивого развития", - добавили в ООН.

Источник: Центр новостей ООН

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд