• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Пересмотреть расходы на питание студентов планируют в Казахстане в 2018 г.

Алматы. 16 марта. Центр информации. Пересмотреть расходы на питание студентов планируют в Казахстане в 2018 году, сообщается в ответе заместителя премьер-министра РК Ерболата Досаева на запрос группы депутатов мажилиса парламента. 
"В 2018 году общая сумма расходов на питание составила Т2,7 млрд и направлена в регионы трансфертами общего характера в полном объеме. Местные исполнительные органы при необходимости с учетом экономических условий реализации программы (продуктивной занятости и массового предпринимательства – КазТАГ) могут рассмотреть возможность увеличения расходов на питание одного студента. В связи с этим, министерством (образования и науки РК – КазТАГ) прорабатываются с местными исполнительными органами вопросы увеличения стоимости одноразового питания в текущем году", - сообщил Е. Досаев в ответе на запрос. 
При этом, как отметил вице-премьер, суммы расходов на питание одного студента согласованы в установленном порядке местными исполнительными органами. 
"Согласно правилам предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь, утвержденным постановлением правительства РК от 12 марта 2012 года №320, обучающиеся в период обучения в организациях технического и профессионального, послесреднего образования имеют право на бесплатное горячее питание из расчета 40% от стоимости дневного рациона для детей-сирот. В период формирования бюджета для определения расходов на организацию питания студентов (дневного рациона) использовались расчеты по данным комитета по статистике министерства национальной экономики, согласно которым дневной рацион 1 обучающегося в организациях ТиПО (технического и профессионального образования - КазТАГ) для детей-сирот составляет Т912,3, из них 40% – Т365", - проинформировал замглавы правительства. 
Он добавил, что в некоторых регионах расходы на обеспечение горячим питанием варьируются от Т365 до Т535 в день. 
"При этом организация питания для студентов осуществляется управлениями образования областей, гг. Алматы и Астаны в соответствии с законом «О государственных закупках", - уточнил Е. Досаев. 
Напомним, ранее сообщалось о том, что бесплатно обучающиеся по программе продуктивной занятости и массового предпринимательства студенты в Казахстане продолжат получать стипендии независимо от успеваемости. Как пояснил Е. Досаев, это связано с социальной направленностью программы, а также необходимостью борьбы с маргинализацией молодежи. 

Источник: КазТАГ

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя