608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев 2025 года
Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
Первая партия низкообогащенного урана поступит в банк МАГАТЭ в Казахстане в 2019 году
30 Апреля 2019
1848
Экономика
РК,
МАГАТЭ,
банк,
уран,
партия

Алматы. 30 апреля. Центр информации. Первая партия низкообогащенного урана поступит в банк Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Казахстане в 2019 году, сообщает пресс-служба Организации объединенных наций (ООН).
«Работа по созданию банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Казахстане продолжается, и мы добились уже прогресса. В августе 2017 года состоялась инаугурация банка и мы ожидаем, что низкообогащенный уран поступит туда уже в этом году», - сообщил в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на третьей сессии подготовительного комитета конференции 2020 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) представитель МАГАТЭ Корнел Ферута.
ДНЯО был подписан 1 июля 1968 года 59 государствами в Москве, Вашингтоне и Лондоне и вступил в силу в 1970 году. Договор закрепил статус ядерных держав за пятью государствами (Великобритания, США, Китай, СССР и Франция) и был призван предотвратить дальнейшее распространение ядерного оружия.
«ДНЯО не только провозглашает принципы ядерного разоружения, но и закладывает основы сотрудничества в сфере развития атомной энергетики в мирных целях. В рамках нашей программы технического сотрудничества агентство помогает странам использовать ядерные технологии для сокращения масштабов нищеты и голода, выработки электроэнергии, управления водными ресурсами, лечения рака и для борьбы с изменением климата», - пояснил представитель агентства.
По его словам, ядерная энергия вносит огромный вклад в развитие, помогает обеспечить надежные поставки энергии и добиться снижения выбросов парниковых газов в атмосферу. Отмечается, что сейчас атомная энергетика дает 10% мирового объема электроэнергии. На сегодняшний день в 30 странах мира действуют 453 атомные электростанции. В МАГАТЭ заверили, что помогают этим странам обеспечивать их безопасность и эффективность.
«Соглашение между правительством Республики Казахстан и МАГАТЭ о создании Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ было подписано в августе 2015 года и вступило в силу в январе 2017 года. Банк расположен на Ульбинском металлургическом заводе в городе Усть-Каменогорске на северо-востоке Казахстана. Планируется, что транзит урана будет осуществляться через территорию России и Китая», - напомнили в ООН.
Отмечается, что с принятием ДНЯО, с одной стороны, арсеналы стран ядерной «пятерки» были узаконены, с другой – все прочие страны, подписав документ, брали на себя обязательство не создавать и не приобретать ядерное оружие.
«Государства-члены «ядерного клуба» обязались не передавать технологии создания ядерного оружия и добиваться полной ликвидации ядерных арсеналов. В 1995 году срок действия договора был продлен бессрочно. Сегодня его участниками являются 189 государств. Вне договора оказались лишь три государства: Индия, Пакистан и Израиль. Кроме того, в январе 2003 года о выходе из соглашения заявила КНДР», - говорится в сообщении.
ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов
ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку
ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску
ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане
ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев
ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более
ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией
ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в
ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности
ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне
ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня