Первый Евразийский форум по правам человека прошёл в Нур-Султане
06 Декабря 2019
1332
Социум
столица,
форум,
человек,
права
«В стране делается очень многое в сфере реформы судебной системы. Есть хорошие достижения. Даже число оправдательных приговоров повысилось на 6%. А раньше этот показатель был меньше 1%. Судебную систему будем далее совершенствовать. Защита прав человека - актуальная тема не только внутри нашей страны, она имеет и международное значение», - сказал в своем приветственном слове заведующий Секретариатом Комиссии по правам человека при Президенте РК Тастемир Абишев.
Ректор Академии правосудия Зауреш Баймолдина отметила особую значимость совершенствования и модернизации судебной системы страны, основанной на международных принципах отправления правосудия.
«Закон для всех един. Мы перед ним равны. Каждый из нас имеет права просить помощи по закону, если к нему относятся несправедливо. Если проводится судебное слушание, то оно должно быть публичным. Такие юридические категории как право на жизнь, равенство перед законом, право на судебное разбирательство справедливы и актуальны сейчас», - сказала Зауреш Баймолдина в ходе форума.
Она также подчеркнула, что в стране идет масштабная работа по модернизации и совершенствованию судебной системы.
По ее словам, подбор судейских кадров, вопросы подготовки и переподготовки, повышения квалификации судей становятся приоритетными направлениями деятельности Академии правосудия.
«Надеемся, что Академия правосудия станет центром подготовки судейских кадров новой генерации. Сейчас ведется работа по совершенствованию как структуры Академии, так и процесса обучения. В частности, пересматриваются учебные планы и программы в целях внедрения востребованных временем дисциплин, наполнения новым содержанием преподаваемых предметов. Приоритет будет отдаваться практической подготовке и стажировке магистрантов. В качестве преподавателей в основном будут привлекаться судьи, имеющие большой опыт», - подчеркнула ректор Академии.
Со своими докладами выступили и зарубежные эксперты. По итогам форума принята резолюция, которая будет направлена в компетентные государственные органы для рассмотрения.
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

+77772555856
Написать нам




